Воскресенье, 28 Апреля
+21...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Производственный травматизм: предприятия Мангистау оштрафовали после проверок на соблюдение правил техники безопасности

Проблемы производственного травматизма и вопросы сокращения числа несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, обсудили в ходе заседания трехсторонней комиссии под председательством главы региона Нурлана Ногаева, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Фото предоставли в ЦОК Мангистауской области
Проблемы производственного травматизма и вопросы сокращения числа несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, обсудили в ходе заседания трехсторонней комиссии под председательством главы региона Нурлана Ногаева, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

Согласно данным руководителя управления Государственной инспекции труда Мангистауской области Алигера Инкарова, за шесть месяцев 2023 года в регионе произошло 15 несчастных случаев, в результате которых пострадали 19 работников. Из них: 13 работников получили травмы тяжелой степени, шесть человек - погибли. В аналогичный период 2022 года на предприятиях произошло 19 несчастных случаев, в результате пострадали - 25 человек, погиб - один.

Основными причинами несчастных случаев являются: нарушение правил дорожного движения, неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении безопасным приемам труда, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования и грубая неосторожность пострадавшего.

На совещании генеральные директора АО «Каражанбасмунай» и ТОО «Бургылау» представили информацию о предпринимаемых мерах по снижению производственного травматизма на предприятиях.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Мангистауской области Гульнар Куркинбаева рассказала о результатах проверок производственных объектов за первые шесть месяцев 2022-2023 гг. По ее словам, во всех районах региона, включая Актау и Жанаозен, проведены плановые проверки 60 объектов.

За шесть месяцев 2023 года по поручению Генеральной прокуратуры РК проведены внеплановые проверки шести производственных объектов. В результате выявленных нарушений наложены штрафы на общую сумму 19 320 000 тенге.

Алигер Инкаров подчеркнул, что в ходе проверок выявлено 164 нарушения. Для их устранения было выдано 24 предписания, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях, а также выписано 13 предупреждений.

На заседании Нурлан Ногаев отметил необходимость улучшения взаимодействия между государственными органами и компаниями-работодателями для предотвращения аварий на рабочих местах и обеспечения производственной безопасности.

- Согласно посланию Главы государства Касым-Жомарта Токаева, «гражданин – бизнес – государство» должны находиться в гармоничных отношениях, где государство поддерживает бизнесменов и предприятия, но главной ценностью остается благополучие и жизнь людей. Охрана труда всегда остается актуальной темой, поскольку здоровье и благополучие работника являются высшим приоритетом. Ответственность за обеспечение безопасности и охраны труда на предприятиях лежит на работодателе и организационных службах. Сотрудники также должны осознавать свою роль в обеспечении и соблюдении правил техники безопасности, - подчеркнул Нурлан Ногаев.



Партнёрский проект с ЦОК Мангистауской области.

Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.