Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Мангистау заключены меморандумы по сохранению рабочих мест с охватом более 117 тысяч работников

На конец сентября 2016 года с предприятиями Мангистауской области заключено 2543 меморандума по сохранению рабочих мест с охватом более 117 тысяч работников. Об этом рассказал Алигер Инкаров, руководитель управления труда Мангистауской области.

Алигер Инкаров. Фото автора из архива «Лады»
С крупными предприятиями, на которых работают более 59 тысяч сотрудников, по словам Алигера Инкарова, заключено 47 меморандумов. Еще 2496 меморандумов заключено со средними и малыми предприятиями с охватом 58 тысяч работников.

- С начала года в Мангистауской области государственные инспекторы труда провели 256 проверок, в которых выявлено 285 нарушений трудовых прав. В основном эти нарушения касались несвоевременной выплаты заработной платы и незаконных увольнений. По данным фактам внесено 173 предписания, на 92 юридических лица наложены административные штрафы на общую сумму около 17 миллионов тенге, - рассказал Алигер Инкаров.

Государственные инспекторы труда за восемь месяцев 2016 года выявили на 58 предприятиях общую задолженность по заработной плате в сумме 340 миллионов тенге. На сегодняшний день, как отметил руководитель управления труда, на всех предприятиях она полностью погашена. Защищены права свыше 900 работников.

- С 1 января 2016 года вступили в силу изменения в новом Трудовом Кодексе Республики Казахстан, которые направлены на либерализацию трудовых отношений между работником и работодателем. В новом законе предоставлена возможность многие вопросы трудовых отношений разрешать путем заключения договоров и соглашений. Добавлены пять оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В числе нововведений - расторжение трудовых договоров с пенсионерами, - сказал Алигер Инкаров.

Таким образом, с мужчинами, достигшими 63 лет, и женщинами, достигшими 58 лет, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор. Но если пенсионер соответствует квалификационным и требованиям к состоянию здоровья, работодатель может продлить с ним трудовые отношения.

- Я не могу сказать, что работодатели стали сокращать пенсионеров, как вышел новый закон. Но такие факты с начала года в нашей области были. Например, «Озенмунайгаз» с 200 пенсионерами расторг трудовые договора. На «МАЭКе» тоже были такие моменты. Но есть и факты, когда пенсионер работает исправно и он квалифицированнее молодых специалистов. Поэтому, в данном вопросе это прерогатива работодателя и новый закон это позволяет, - отметил Алигер Инкаров.

Еще одним основанием для расторжения трудовых отношений является повторная проверка знаний по охране труда. Если работник не прошел проверку повторно, работодатель имеет право его уволить.

- Эта проверка проводится для того, чтобы работник нес ответственность за соблюдение техники безопасности. Также работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником за отсутствие на работе без уважительных причин и за предоставление работодателю заведомо ложной информации. Допустим, если работодатель спросил, есть ли у работника судимость, а он солгал. Это тоже считается нарушением, - отметил Алигер Инкаров.

Фото автора из архива "Лады"



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 11 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Twin2016 (Посетители) 27 сентября 2016 11:50
Часто приходится присутствовать на собеседованиях с кандидатами, заметила, что многие имеют ничем не обоснованные завышенные ожидания по зарплате. Ни опыта, ни знаний, ни хорошего образования, ни желания делать дополнительную работу, но зарабатывать хотят как топы. Наглость второе счастье видимо.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Хрюндель (Посетители) 27 сентября 2016 10:49
Лесенька,
Наверное ей сделали предложение, от которого нельзя отказаться crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лесенька (Посетители) 27 сентября 2016 10:46
Цитата: .....
кто в курсе, подскажите, - прошла информация, что в 4-ой гимназии сняли директора (Малых)..
На линейке 1 сентября она сама сказала, что уходит с должности и представила нового директора.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
..... (Гости) 27 сентября 2016 10:38
кто в курсе, подскажите, - прошла информация, что в 4-ой гимназии сняли директора (Малых)..
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Союз (Посетители) 27 сентября 2016 08:13
Не бывает одной стороны виноватой. Внимательно ознакомьтесь с ТК: основных прав у работника 24 пункта, у работодателя - 12; основных обязанностей у работника - 7 пунктов, у работодателя - 25. Надо просто чётко выполнять свои обязанности и умело использовать все положенные права, но, к сожалению, подавляющее большинство работников или не знают своих прав или не хотят бороться за них, обосновывая свою бездеятельность страхом потери работы из-за "споров" с работодателем за свои права. Поверьте, это горькие реалии, ежедневно вижу и слышу это.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sivuch1973 (Посетители) 27 сентября 2016 07:34
я не могу понять одного если всех уволят , то кто хлеб сажать будет ?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Швейк (Посетители) 27 сентября 2016 07:06
Братан,
При "видимости" з/пл вы получите видимость работы. Привыкли нанимать на работу за еду, мля...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
1000night (Гости) 27 сентября 2016 07:00
как раз теперь с новым трудовым кодексом уволить работника стало проще))))))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Братан (Посетители) 27 сентября 2016 02:04
Хорош жаловаться! Привыкли бездельничать! Работать не хотите! Наш работник найдёт сто причин что бы не работать. Основные из них: той, садага, больничный, без содержания, ребёнка забрать надо на час раньше уйти, родственник заболел, или забухали на рабочем месте. А если косяков на работе напороли или ломы работать - это человеческий фактор!
А если что то не так, тогда Забастовка. И уволить таких горе работничков нельзя. А сейчас вам что не так? Иди и работай как квалифицированный работник, тебе же никто не мешает!
Хорошего работника никто не уволит! Не бойся!

Все будет хорошо!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
nadiuna (Посетители) 26 сентября 2016 19:41
возвращаемся к рабовладельческому строю, сейчас у работника прав почти не осталось, зато работодателям очень сильно помогли, полностью развязав руки...
"В Мангистау заключены меморандумы по сохранению рабочих мест..."- сказки венского леса...повсеместно приходят сообщения о сокращении штата во многих фирмах, либо о сокращении зарплаты...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter