Полностью бесплатного образования в Казахстане не будет

В Казахстане невозможен переход на полное бесплатное обучение в вузах, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на вице-министра образования и науки Тахира Балыкбаева. В Казахстане невозможен переход на полное бесплатное обучение в вузах, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на вице-министра образования и науки Тахира Балыкбаева.

"Сегодня у нас порядка 30% от общего количества студентов обучаются на гранте, остальные 70% обучаются за свой счет. Поэтому перевести на бесплатную основу для экономики нашей страны будет проблематично. Государство всегда будет выделять госзаказ в определенном объеме в связи с возможностями и потребностями экономики. При этом мы учитываем, что такие гранты получают дети с особыми достижениями, дети из категории сироты, инвалиды, сельской молодежи, оралманы. Мы будем дальше развивать систему поддержки, но полностью перейти на бесплатное обучение в вузах, считаю невозможным", – высказался он на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

В продолжение темы путей обеспечения казахстанцев высшим образованием, Балыкбаев отметил, что сегодня 55% образовательных программ бакалавриата, 70% содержания магистратуры, 100% содержания докторских программ определяют сами вузы.
"Также у нас есть так называемые экспериментальные программы. Их очень много в Казахском национальном университете имени аль-Фараби. В новом проекте закона мы хотим расширить уровень академической свободы университетов и уже тогда вузы, которые имеют свободный статус – сегодня это десять вузов Казахстана, где есть наблюдательные советы смогут получить академическую свободу. Мы планируем создать наблюдательные советы во всех вузах Казахстана", – добавил вице-министр.

Он также отметил, что важным моментом является новая система обеспечения качества высшего образования. "В мире известна тенденция, когда вузы не проходят аккредитацию. Мы вводим эту систему аккредитации у себя. Сегодня у нас уже есть два аккредитационных агентства и восемь мировых агентств, которые аккредитовывают наши вузы. Сегодня по рейтингу QS (Великобритания) Казахский национальный университет входит в топ-300 университетов, в топ-400 вошел Евразийский национальный университет имени Гумилева, еще семь наших университетов входят в топ-800", – привел данные Тахир Балыкбаев.