Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Стоимость обучения в вузах может вырасти в Казахстане

Просмотров:799 Опубликовано: 6-01-2023, 16:14
Стоимость обучения в вузах может вырасти в Казахстане
Фото из открытых источников
Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев не исключил, что обучение в вузах Казахстана подорожает из-за инфляции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ежегодно мы просим университеты не повышать стоимость, но вместе с этим в связи с изменением цен на рынке, инфляцией вузы корректируют стоимость обучения с цифрами инфляции. В прошлом году, например, инфляция составляла 14 процентов, и некоторые вузы плюс-минус на 14-16 процентов увеличивали (стоимость обучения. - Прим.). Это корректировка естественная. Но в целом, конечно же, мы призываем вузы радикально не поднимать стоимость обучения, но ситуация экономическая разная. Все дорожает", - сказал Ергалиев, отвечая на вопросы журналистов на заседании коллегии в ЕНУ.

Вице-министр пояснил, что вузы имеют академическую и управленческую свободу и могут самостоятельно менять стоимость обучения. Средняя стоимость высшего образования в Казахстане, по его словам, составляет 300-400 тенге.

"Стоимость обучения - это актуальный вопрос, согласен. Стоимость обучения может варьироваться в зависимости от региона, от расходов. Все связано с экономикой, рост на уровне инфляции - это естественный процесс. Если радикально поднимают, например, было 300 тысяч, подняли до миллиона тенге, то это неприемлемо, и с такими вузами мы работаем индивидуально. Но пока таких вузов нет", - уточнил вице-министр.

Ергалиев отметил, что в Казахстане сейчас высшее образование получают порядка 600 тысяч студентов. Из них около 40 процентов - грантники.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.