В Казахстане чаще всего угоняют «японок»

Согласно данным, предоставленным заместителем начальника департамента криминальной полиции МВД РК Андреем Кучером, за 8 месяцев нынешнего года в Казахстане зарегистрировано 513 угонов против 585 за тот же период прошлого года, что, по мнению собеседника, свидетельствует об эффективности профилактической работы ОВД. Согласно данным, предоставленным заместителем начальника департамента криминальной полиции МВД РК Андреем Кучером, за 8 месяцев нынешнего года в Казахстане зарегистрировано 513 угонов против 585 за тот же период прошлого года, что, по мнению собеседника, свидетельствует об эффективности профилактической работы ОВД.

Кучер заявил, что казахстанские угонщики особенно тяготеют к внедорожникам, в частности к Toyota Land Cruiser Prado. Между тем, по статистике, излюбленными машинами автоугонщиков остаются наиболее распространённые и доступные марки: Toyota, Nissan, Mazda, Audi 1990-х — начала 2000-х годов выпуска.

По словам собеседника, такие автомобили зачастую оснащают примитивными охранными системами и оставляют на неохраняемых дворовых стоянках, надеясь на то, что недорогая техника не привлечёт угонщиков, чем последние и пользуются. Кучер добавил, что подобные автомобили быстро разбираются и распродаются на рынках б/у запчастей.

Кроме того, представитель МВД отметил, что элитные авто у угонщиков спросом не пользуются, так как реализовать автомобили, которых в стране единицы, крайне сложно.

— Bentley в Казахстане не угоняли. Имеются единичные случаи угонов Porsche Cayenne. Если, к примеру, в России угоны таких дорогостоящих авто — явление не столь редкое, ведь только на одну Москву приходится по сотне Bentley, то у нас в Казахстане их единицы, — отметил Кучер.