Новые автомобили больше не нуждаются в техосмотре

20 октября вступил в силу Закон РК "О дорожном движении", согласно которому легковые автомобили и прицепы к ним возрастом до 4 лет, включая год выпуска, не подлежат техосмотру, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК. 20 октября вступил в силу Закон РК "О дорожном движении", согласно которому легковые автомобили и прицепы к ним возрастом до 4 лет, включая год выпуска, не подлежат техосмотру, сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

Отныне при прохождении техосмотра не требуется предъявлять оператору документ об уплате транспортного налога: достаточно предоставить сам автомобиль и его технический паспорт.

"Также отменена выдача бумажных бланков свидетельств о техосмотре. В случае успешной операции владельцу выдается диагностическая карта. В свою очередь проверка прохождения техосмотра выполняется путем запроса в единую информационную систему", – информирует пресс-служба ведомства.

Как сообщает пресс-служба, согласно недавнему поручению Главы государства, обязательный техосмотр будет отменен для автомобилей возрастом менее 7 лет. Соответствующие поправки в Закон "О дорожном движении" планируется внести до конца этого года.

По информации пресс-службы, с начала года в Казахстане на технический осмотр представлено порядка 1.6 млн легковых автомобилей, 1.4 млн из них завершили процедуру успешно.