Строительством аэропорта для курорта "Кендерли" может заняться китайский инвестор

Китайские инвесторы заинтересованы в строительстве аэропорта для курорта "Кендерли" на Каспийском море. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию Женис Касымбек. Китайские инвесторы заинтересованы в строительстве аэропорта для курорта "Кендерли" на Каспийском море. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию Женис Касымбек.

По его словам, переговоры со всем инвесторами планируется завершить до конца 2014 года. "Рассматриваются китайские инвесторы, турецкие инвесторы. Сегодня мы ведем с китайцами переговоры по строительству местного аэродрома. Они свои условия выставляют, какие-то преференции по налогам, еще что-то. Есть определенные сложности, но есть большие перспективы. Те компании, с кем мы ведем переговоры, я пока конкретно не скажу, у них есть большой интерес и они готовы вложить (средства в проект "Кендерли" - Прим. Автора). Просто, они также требуют от государства определенные гарантии, условия. Эти переговоры мы ведем. Мы планируем, что в декабре эти переговоры завершаться", - сказал Касымбек.

Он отметил, что инвесторы требуют, чтобы правительство Казахстана обеспечило в "Кендерли" подвод инфраструктуры: дорогу, канализацию, воду, электричество. "Если мы хотим развивать "Кендерли", государство должно вложить средства для того, чтобы какую-то внешнюю инфраструктуру создать", - сказал он. По его информации, сумма бюджетных средств, которую государство планирует вложить в "Кендерли" , будет определена по итогам переговоров с потенциальными инвесторами.

Напомним, зарубежные консультанты оценивают потенциальный ежегодный поток туристов в Кендерли к 2020 году в 640 тысяч человек. Основным рынком сбыта считается Россия. Казахстан назван вторичным рынком. Турецкий инвестор - Rixos Group - уже подписал соглашение о сотрудничестве с ФНБ "Самрук-Казына". В рамках их проекта в "Кендерли" планируется строительство четырех и пятизведочного отеля, водного парка, аквапарка и коттеджей. Стоимость строительства в МИРе оценили в 38,2 миллиарда тенге. Общий объем инвестиций в весь проект Кендерли оценивают в 600,6 миллиарда тенге. Из этой суммы около половины рассчитано на различные виды инфраструктуры.