Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Участием в создании курорта "Кендерли" заинтересовался египетский инвестор

Просмотров:4718 Опубликовано: 18-11-2014, 15:06
Участием в создании курорта "Кендерли" заинтересовался египетский инвестор
Египетский инвестор в лице группы "Джемини Холдинг" заинтересовался участием в проекте развития курортной зоны "Кендерли". Об этом сообщила начальник управления туризма Мангистауской области Гульжан Байжаунова в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz.

По ее информации, компания направила в акимат и на имя премьер-министра Казахстана Карима Масимова официальные письма о своей заинтересованности в участии в проекте. "После предварительных переговоров с компаниями, в частности, было получено официальное письмо от группы "Джемини Холдинг", принадлежащей египетскому инвестору, у которого есть опыт создания курорта в Эль-Гуна в Египте и курорта "Андерматт" в Швейцарии. Египетским инвестором направлено письмо на имя премьер-министра Карима Масимова с предложением участия в проекте развития курортной зоны "Кендерли", - сообщили в акимате Мангистауской области.

На курорте уже активно идут строительные работы. Акимат обещает до конца 2014 года повести в "Кендерли" газ. Сейчас, по данным ведомства, уже завершается строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода "Окарем-Бейнеу" и автоматизированной газораспределительной станции. В 2015 году, по данным акимата, планируется продолжить газопровод от АГРС до аэропорта "Кендерли". Также на курорте планируется начать строительство новой подстанции ПС 110/10кВ с двумя силовыми трансформаторами мощностью 40 мегаватт, сделать реконструкцию действующей линии электропередачи ВЛ-110 киловатт Фетисово с полной заменой проводов и частичной заменой опор, а также начать строительство второй питающей линии электропередачи напряжением 110 киловатт от подстанции "Узень-220". Также в 2015 начнется строительство отдельной подстанции ПС 110/10 киловатт для аэропорта "Кендерли", а также его канализации и системы водоснабжения. Кроме того в это время обещают начать строить трассу для аэропорта "Кендерли" протяженностью 6,3 километра и дорогу для курортной зоны.

Ранее сообщалось о том, что инвесторы из Китая заинтересованы в строительстве аэропорта для курорта "Кендерли". Об этом сообщил первый заместитель министра по инвестициям и развитию Женис Касымбек. Он также добавил, что проектом интересуются и инвесторы из Турции. Rixos Group - уже подписал соглашение о сотрудничестве с ФНБ "Самрук-Казына". В рамках их проекта в "Кендерли" планируется строительство четырех и пятизвездочного отеля, водного парка, аквапарка и коттеджей. Стоимость строительства в МИР оценили в 38,2 миллиарда тенге. Общий объем инвестиций в весь проект "Кендерли" оценивают в 600,6 миллиарда тенге. Из этой суммы около половины рассчитано на различные виды инфраструктуры. Переговоры планируется завершить до конца 2014 года. После этого станет ясна сумма вклада государства в проект.

Отметим, иностранные консультанты оценивают, что к 2020 году ежегодный поток туристов в "Кендерли" достигнет 640 тысяч человек. Основным рынком сбыта считают Россию. Отметим, ранее речь шла о том, что интерес к курорту "Кендерли" проявили инвесторы из иранского холдинга Almas Tejerat. Об этом сообщалось 17 апреля. Однако сейчас данных об участии инвесторов из Ирана в проекте нет.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
roma81 (Гости) 18 ноября 2014 15:54
Я предполагаю что в связи с реализацией такого грандиозного проекта - Акимом Кендерли скорей всего назначат г-на К. Кушербаева, у него есть реальный опыт по реализации таких супер проектов как Актау-Сити... lol rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
090383 (Посетители) 18 ноября 2014 15:50
"Джемини Холдинг". Жеменейлер везде .... Скоро и в Кендерли bravo
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 18 ноября 2014 15:25
roma81,
спасибо, исправили
 
Не поддерживаю Поддерживаю
roma81 (Гости) 18 ноября 2014 15:24
на имя премьер-министра Казахстана Карима Масиомова


Точнее Масимовабудет!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter