Аварийные авто оказались вне закона

После вступления в силу закона «О дорожном движении» многие казахстанские автовладельцы столкнулись с новой проблемой. Как оказалось, машины, побывавшие в аварии и невосстановленные, теперь невозможно перерегистрировать. После вступления в силу закона «О дорожном движении» многие казахстанские автовладельцы столкнулись с новой проблемой. Как оказалось, машины, побывавшие в аварии и невосстановленные, теперь невозможно перерегистрировать.

Виной всему статья 67 документа, согласно одному из пунктов которого, «регистрация транспортного средства и изменение регистрационных данных запрещаются в случае... своевременного непрохождения обязательного технического осмотра для зарегистрированных на территории Республики Казахстан транспортных средств, представляемых на перерегистрацию». Законопослушные сотрудники РЭУ и спецЦОНов, естественно, взяли эту статью на вооружение. В результате тысячи автовладельцев, а у некоторых из них машины стояли в гаражах по нескольку лет, оказались у разбитого корыта: теперь их железных коней невозможно ни поставить на учёт, ни снять, причём даже в связи с утилизацией.

Руководство КАП МВД РК, к которому редакция «Колёса» обратилась за разъяснениями, сообщило, что создавшееся неудобство исчезнет, правда, лишь после принятия соответствующих подзаконных актов. Когда это произойдёт, в МВД затруднились ответить, но заверили, что в будущем сотрудников регистрационных подразделений обяжут выезжать к владельцам аварийных авто для составления акта одиночного осмотра, который будет давать право снимать машину с учёта и утилизировать. А пока подзаконные акты не приняты, руководство КАП пообещало дать указания на местах не препятствовать снятию аварийных авто с учёта.

Ставить же разбитые авто на учёт и таким образом допускать их к участию в движении в соответствии с новым законом запрещено.