Чтобы в домах казахстанцев было теплее, депутат предложил делать маленькие окна

Делать в домах окна меньшего размера для сохранения тепла рекомендовал президент союза строителей Казахстана, депутат мажилиса парламента РК Талгат Ергалиев, передает КазТАГ. Делать в домах окна меньшего размера для сохранения тепла рекомендовал президент союза строителей Казахстана, депутат мажилиса парламента РК Талгат Ергалиев, передает КазТАГ.

«Сегодня у нас сложилось ошибочное мнение, что тройное остекление дает на самом деле экономию тепла. На практике доказано, что не всегда энергосберегающие стекла сохраняют тепло. На самом деле, эффект небольшой», – сказал Т. Ергалиев на IV международной конференции «Энергоэффективное ЖКХ».

Вместо тройного остекления, глава союза строителей рекомендовал использовать двойные рамы и делать окна меньших размеров.

«Я бы рекомендовал для сбережения тепловой энергии при проектировании использовать как можно меньших размеров, в рамках СНИП, оконные проемы», – добавил он.

Т. Ергалиев также подчеркнул, что по данным госэнергонадзора, до 70% энергопотерь в обычном жилом здании дают окна и двери, и до 30% потерь тепла идет через кровлю, стены и пол на первых этажах.