Инфляцию в 6-8% планирует удержать МНЭ в 2015 году

В Казахстане в 2015 году уровень инфляции планируется удержать в коридоре 6-8%, сообщила пресс-служба Министерства национальной экономики (МНЭ) РК. В Казахстане в 2015 году уровень инфляции планируется удержать в коридоре 6-8%, сообщила пресс-служба Министерства национальной экономики (МНЭ) РК.

«По оценке Национального банка РК, уровень инфляции в 2014 году не превысит 8%. Также в 2015 году уровень инфляции прогнозируется удержать в коридоре 6-8%», - говорится в ответе ведомства на запрос агентства КазТАГ.

Как отметило МНЭ, ведомством совместно с центральными и местными исполнительными органами разработан и внесен в Национальный банк РК проект плана мероприятий по снижению инфляции до 3-4% в год в среднесрочной перспективе (в части снижения влияния немонетарных факторов на инфляцию).

«За дальнейшее его утверждение ответственным является Национальный банк РК», - подчеркнули в министерстве.
В ведомстве напомнили, что в Казахстане в октябре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года уровень инфляции составил 6,3% за счет роста цен на продовольственные товары на 6,1%, непродовольственные товары – на 7,3% и платные услуги – на 5,6%.