В Казахстане вырос средний индекс бесбармака

Индекс бесбармака, рассчитываемый КазТАГ согласно собственному мониторингу цен, составил 41 по данным на декабрь, передает КазТАГ. Индекс бесбармака, рассчитываемый КазТАГ согласно собственному мониторингу цен, составил 41 по данным на декабрь, передает КазТАГ.

Таким образом, в среднем казахстанцы могли бы приготовить 41 бесбармак месяц с учетом средней заработной платы в регионах и продовольственных цен, следует из расчетов, основанных на данных о заработной плате комитета по статистике министерства национальной экономики РК и мониторинга цен КазТАГ за декабрь.

Для вычисления индекса средняя заработная плата делится на стоимость ингредиентов для бесбармака. При этом используется упрощенный рецепт национального блюда на семью из 4 человек, в который входит 2 кг мяса (баранина и конина), 0,5 кг муки, 1 яйцо, 0,3 кг лука и 0,5 кг картофеля.

Самые низкие показатели по индексу в декабре – в Таразе, Петропавловске и Талдыкоргане. В этих городах жители могут приготовить от 25 до 28 блюд в месяц.

Максимальное количество бесбармаков в декабрьские праздники – 77 – могут позволить себе жители Атырау, 67 – Актау, и 50 – Алматы.

Жители Астаны и Усть-Каменогорска могут приготовить 43 бесбармака в месяц.

Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным рейтингом, проведенным агентством КазТАГ в марте этого года, индекс бесбармака вырос на 2 пункта – с 39 до 41.

Самый популярный индекс такого рода – индекс биг-мака – рассчитывает издание The Economist с 1986 года. Он измеряет не уровень жизни, а паритет стоимости валют. Издание сравнивает стоимость одного и того же гамбургера в разных странах мира и определяет, какие валюты переоценены, какие, напротив, должны стоить дороже.

В Украине существует индекс борща, который на протяжении 20 лет рассчитывают местные эксперты. С его помощью специалисты определяют не уровень цен в разных регионах страны, а продовольственную инфляцию.

В Казахстане индекс бесбармака агентство КазТАГ предлагает использовать для оценки покупательской способности населения.