Запись телефонных разговоров банков с клиентами законна в Казахстане - Нацфонд финуслуг

АСТАНА, 18 дек - ИА Новости-Казахстан. Запись телефонных разговоров представителей банков второго уровня с клиентами является законной в Казахстане, если клиент уведомлен об этом в начале разговора, заявляет Национальный фонд развития финансовых услуг. АСТАНА, 18 дек - ИА Новости-Казахстан. Запись телефонных разговоров представителей банков второго уровня с клиентами является законной в Казахстане, если клиент уведомлен об этом в начале разговора, заявляет Национальный фонд развития финансовых услуг.

Разъяснение распространено организацией в связи с участившимися запросами о законности записи таких разговоров.

Как указывается в сообщении, в соответствии с законодательством, обращения клиентов банков по телефону регистрируются.

«Запись телефонных разговоров с клиентом производится с его согласия при уведомлении об этом в начале разговора. Обязанность уведомления банком о производстве записи телефонного разговора с клиентом является императивной и не может быть изменена никакими нормами, в том числе внутренними правилами банка», - говорится в пресс-релизе.

Указанное требование распространяется в отношении как входящих, так и исходящих звонков. «Таким образом, производство записи без уведомления об этом в начале разговора является незаконной и влечет установленную законом ответственность, а также такая запись подлежит признанию недопустимым доказательством при рассмотрении уголовных, гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях», - поясняет организация.

В свою очередь, получение согласия от клиента может быть выражено различными способами, а именно – продолжение телефонного разговора, после получения уведомления о производстве записи. В противном случае клиент вправе прервать разговор, в этом случае информация, подлежащая передаче от банка клиенту путем телефонного разговора (уведомление, извещение, информационное сообщение и пр.) считается непереданной, в связи с чем у банка возникает обязанность передачи информации клиенту иным способом (почтовое письмо, телеграмма, факс, электронный документ).

«На сегодняшний день отдельные банки второго уровня не соблюдают установленные требования и производят запись телефонных разговоров входящих и исходящих звонков с клиентами без уведомления об этом в начале разговора», - констатирует Нацфонд.

Национальный фонд развития финансовых услуг занимается информированием населения и повышением финансовой грамотности казахстанцев.