Насколько защищены права военных в Казахстане

Заместитель председателя республиканского общественного объединения “Совет генералов” генерал-майор запаса Махмут Телегусов дал интервью газете "Караван", в котором рассказал о незавидном социальном положении казахстанских военнослужащих.
Насколько защищены права военных в Казахстане. Заместитель председателя республиканского общественного объединения “Совет генералов” генерал-майор запаса Махмут Телегусов дал интервью газете "Караван", в котором рассказал о незавидном социальном положении казахстанских военнослужащих.
Насколько защищены права военных в Казахстане.

Телегусов пояснил, что степень защищенности военных можно определить, сравнивая с ситуацией в соседних странах. Так, к примеру, в Беларуси и России военнослужащие защищены гораздо лучше, а вот в Киргизия и Таджикистан явно уступают Казахстану в этом вопросе.

Соцзащищенность оценивается по таким критериям, как зарплата, денежная компенсация за переезды по службе, за работу в сложных климатических условиях, бесплатное медицинское обслуживание военнослужащего и его семьи, проезд к месту отпуска и обратно и пособия по увольнению в запас.

Важное значение имеет и то, в каком положении окажется семья военного в случае его гибели. В Казахстане обеспечение жильем членов его семьи закон не предусматривает.

При этом каждый контрактник, принимающий присягу, обязан защищать безопасность государства, участвовать в боевых действиях, рисковать здоровьем и жизнью.

Из-за того, что более 80 процентов частей находятся в райцентрах, жены контрактников не могут найти работу, то есть лишены возможности накапливать пенсионные отчисления, чтобы обеспечить старость.

Как утверждает Телегусов, необходимо отойти от военно-накопительной системы и вернуться к гарантированному обеспечению пенсионных выплат военнослужащим за счет государства, позаботиться о жизни его семьи в случае смерти офицера.

Зампред уверен: средства для этого имеются, ведь в накопительном фонде есть миллиарды тенге, перечисленные государством с 1998 года в размере 20 процентов от ежемесячного должностного оклада каждого военнослужащего.

В министерстве обороны, сетует Телегусов, от всех предложений лишь отмахиваются. Такое пренебрежение приводит к печальным последствиям: скрывается истинное положение дел в армии, срываются программы ее развития, вооружение устаревает и усиливается коррупция в центральном аппарате министерства обороны.