Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В мировом военном рейтинге Казахстан – на последних позициях

Просмотров:4721 Опубликовано: 22-05-2014, 11:43
В мировом военном рейтинге Казахстан – на последних позициях
На оборонные расходы в бюджете Казахстана этого года заложено почти два миллиарда долларов. Однако несмотря на вливания колоссальных средств в армию, военная мощь страны, по оценкам международных экспертов, оставляет желать лучшего.

Хотя точный состав вооруженных сил Казахстана — это военный секрет, по разным источникам, он колеблется в пределах 60—65 тысяч человек.
По данным сайта Strategypage.com, коэффициент качества вооруженных сил Казахстана оценен в девять процентов из ста. Военные традиции Казахстана оценены на «двойку» по десятибалльной системе, а качество командования на «пятерку».

Есть и другая оценка, другого западного института. По данным исследовательской организации Global Firepower, в рейтинге военной мощи Казахстан находится на 80-м месте из 106 стран. К примеру, Украина в этом рейтинге — на 21-м месте, 90 процентов ее вооружения является устаревшим. Как следствие, последние украинские события вскрыли неспособность местных вооруженных сил противостоять сепаратистам востока.

ФИНАНСИРОВАНИЕ И ВООРУЖЕНИЕ

На содержание армии Казахстан тратит огромные средства. В целом ежегодные расходы Казахстана на оборону составляют 1,2 процента валового внутреннего продукта (ВВП), сообщает сайт ЦРУ. По данным министерства финансов Казахстана, в республиканском бюджете на 2014 год расходы оборонного ведомства предусмотрены в размере 362,7 миллиарда тенге. Это 5,3 процента от всей расходной части бюджета и почти два миллиарда в долларах США. В текущем году почти 30 процентов выделяемой суммы должно быть потрачено на модернизацию, восстановление и приобретение вооружения, военной и иной техники.

Несмотря на ежегодное увеличение военного бюджета, некоторые эксперты полагают, что на вооружении казахской армии всё еще находится техника, созданная в прошлом веке и не отвечающая современным требованиям.
Вооруженные силы Казахстана располагают в основном вооружением советско-российского производства: танками Т-72, бронемашины БМП-2, БТР-80A и БТР-82A. Самолеты: МиГ-27, МиГ-23, МиГ-29, МиГ-31, Су-27 и другие.

По мнению генерала-майора запаса Амирбека Тогусова, обеспечение вооружением и техникой — одна из слабых сторон казахстанской армии. Потенциал оборонной промышленности, имевшийся в Казахстане до распада Советского Союза, был утерян.

Генерал-майор запаса Махмут Телегусов в интервью Азаттыку акцентирует внимание на необходимость увеличения закупок стратегического вооружения, поскольку в Казахстане, по его словам, на вооружении находится в основном техника третьего поколения, выпущенная в прошлом столетии, где-то в 1970-х годах.

— Ее модернизируют и хотят сделать техникой четвертого поколения. Но это невозможно и абсурдно. Но в мире уже принята военная техника пятого поколения, на подходе шестое, — говорит он.

По мнению некоторых местных экспертов, военная техника армии Казахстана пригодна в основном для показных учений и военных парадов. Официальные лица так не считают. В Астане 7 мая, когда прошел парад армейских подразделений Казахстана, было объявлено, что вооруженные силы страны являются лучшими в регионе Центральной Азии и способны выполнять сложные боевые задачи.

Министерство обороны Казахстана последние пару лет сотрясали скандалы, связанные с обвинениями военных в коррупции при закупе и ремонте военной техники. Летом прошлого года суд приговорил бывшего начальника главного управления вооружений министерства обороны генерала Алмаза Асенова к 11 годам тюрьмы с конфискацией имущества и лишением генеральского звания. Его обвинили в получении крупной взятки, вместе с генералом тюремные сроки получили двое граждан Украины – специалисты компании «Укрспецэкспорт», специализирующейся на экспорте военной техники.

ДОКТРИНА: БУДЕТ КОЛЛЕКТИВНАЯ ПОМОЩЬ

В октябре 2011 года была принята военная доктрина Казахстана. Согласно этой доктрине, главная задача вооруженных сил страны — обеспечить их готовность к поддержанию внутриполитической стабильности, выполнению задач в военных конфликтах низкой и средней интенсивности.

Генерал-майор Махмут Телегусов считает, что в Казахстане проводятся учения только для предотвращения конфликтов низкой интенсивности. То есть войска отрабатывают навыки по ликвидации террористических организаций, бандформирований внутри страны, на вооружении которых в большей степени стрелковое вооружение и самодельные взрывные устройства.

— С 2006 года не было проведено ни одного учения по отражению угроз средней интенсивности. Это война межгосударственного характера, имеющая небольшой экономический и военный потенциал. Такие учения необходимы для обучения командиров бригад до заместителей министра обороны, — считает Махмут Телегусов.

Согласно военной доктрине, при конфликте высокой интенсивности государство будет опираться на помощь коллективных систем обеспечения военной безопасности, участником которых является Казахстан. А именно ОДКБ и ШОС, главные игроки которых — Россия и Китай. Армии последних по своему военному потенциалу занимают второе и третье место в мире после армии США.


Источник: Радио Азаттык
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
Omar76 (Гости) 22 мая 2014 15:03
а зачем Казахстану супер - армия, когда за его спиной Россия?)
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +3
tolk (Посетители) 22 мая 2014 13:33
Развал обороны нашей страны начался с добровольной сдачи ядерного оружия,под давлением америкосов!
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ффф (Посетители) 22 мая 2014 12:44
Цитата: Just person
Нет будущего у нашей страны! Нефти не станет по меру пойдем на баранах кочевать станем!

ну зачем так утопично-то? Будущего у всей солнечной системы нет, солнце остывает...а пока не остыло, все у нас будет: и будущее, и настоящее.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
-6
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Just person (Посетители) 22 мая 2014 12:39
Да все правильно мы в 5 точке!!! Но не только в обороне страны а во всех направлениях, куда не глянь а все она 5 точка наша страна!!! Зато на мерсах и на понтах!!! Нет будущего у нашей страны! Нефти не станет по меру пойдем на баранах кочевать станем!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Wertex (Гости) 22 мая 2014 12:10
Цитата: Местный
нам придется самим себя защищать как украинские ополченцы.

До военного конфликта не дойдёт потому как нет у нас реального врага.Выделяют деньги на оборонку,что бы их освоить....... lol ,а не для закупа новой техники,которая нам кстати и не нужна. Стране надо держать войска ВВ,что бы сам понимаешь,а все остальные не к чему вапче.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Spike (Посетители) 22 мая 2014 12:08
Военные традиции Казахстана оценены на «двойку» по десятибалльной системе, а качество командования на «пятерку».

В этой фразе уже все объяснено. Ни прибавить, ни отнять.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Местный (Посетители) 22 мая 2014 11:57
Грустная статья. В случае любых военных действий (не дай бог конечно) нам придется самим себя защищать как украинские ополченцы.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter