Атомную батарею на мобильный телефон создали ученые

Атомную батарею, способную прослужить 20 лет без подзарядки, изобрели ученые. По их предположению, использование атомной энергетики в работе современных гаджетов может решить множество проблем, связанных с постоянной необходимостью подзарядки. Атомную батарею, способную прослужить 20 лет без подзарядки, изобрели ученые, передает Kazpravda.kz со ссылкой на novostisegodnya.com. По их предположению, использование атомной энергетики в работе современных гаджетов может решить множество проблем, связанных с постоянной необходимостью подзарядки.

По информации создателей, тритий является радиоактивным веществом, но его излучение слишком слабое. Оно неспособно навредить здоровью человека. От него не пострадают ни кожа, ни внутренние органы – это известно ученым с незапамятных времен. Именно радиоактивный тритий выступает своего рода топливом, которое будет содержаться в этих батареях.

"Батарея представляет собой интегральную микросхему, источником энергии которой является ядерная реакция трития. Такой принцип работы позволяет производить 0,8–2,4 Вт энергии. И этот уровень вырабатываемой электроэнергии может поддерживаться на протяжении 20 лет, при этом радиоактивную батарею не придется подзаряжать", – говорится в сообщении.

"Многие не подозревают, что тритий уже давно используется во многих сферах производства. Каждый из нас видел либо носил часы, стрелки которых отчетливо светятся в темноте. В большинстве случаев для создания такого эффекта используется именно этот радиоактивный элемент. Он не получил распространения в основной сфере атомной энергетики из-за своего минимального радиоактивного излучения", – поясняют изобретатели.

"Среди особенностей аккумулятора следует также выделить его устойчивость к внешним факторам. Он отлично работает при резких перепадах высоты, давления и температуры, а также демонстрирует хорошую стойкость при сильных вибрациях. Что касается температуры, то ее диапазон составляет от -50 до +150 градусов по Цельсию", – отмечается в характеристике изобретения.

"Несмотря на то что эта идея еще не внедрена в производство, известна приблизительная стоимость атомной батареи – $124. Но далеко не каждый человек, даже если ему нужна высокая производительность аккумулятора его телефона, согласится на ношение в своем кармане крохотного радиоактивного источника энергии", – выразили мнение авторы статьи.