МИД Ирана: переговоры с «шестеркой» завершились успешно

Переговоры «шестерки» по Ирану завершились успешно. Об этом в четверг, 2 марта, сообщил в своем твиттере глава МИД Ирана Джавад Зариф. Во встрече участвуют представители США, России, Китая, Великобритании и Франции, а также Германия. Переговоры «шестерки» по Ирану завершились успешно. Об этом в четверг, 2 марта, сообщил в своем твиттере глава МИД Ирана Джавад Зариф. Во встрече участвуют представители США, России, Китая, Великобритании и Франции, а также Германия.
«Мы нашли решение. Готовы начать составлять договор немедленно», — написал Зариф.
Ранее в четверг глава европейской дипломатии Федерика Могерини пообещала хорошие новости на пресс-конференции по итогам встречи.
Переговоры с представителями Ирана по вопросу о ядерной программе вели дипломаты так называемой «Группы 5+1» или «шестерки международных посредников» (P5+1 или E3/EU+3), в которую вошли постоянные члены Совбеза ООН США, Россия, Китай, Великобритания и Франция, а также Германия.
В том случае, если переговоры пройдут удачно, с Ирана могут снять санкции, а это повлечет за собой увеличение предложения на нефтяном рынке.
Ранее на этой неделе мировые цены на нефть заметно упали на фоне переговоров Ирана и «шестерки» мировых держав по иранской ядерной программе.