Казахстанские влюбленные начали имплантировать себе под кожу микрочипы

Новое увлечение распространяется среди казахстанской молодежи. Они вживляют себе под кожу микрочипы, отслеживаемые через локальные информационные сети. Для влюбленных это стало своеобразной заменой обручальных колец. Новое увлечение распространяется среди казахстанской молодежи. Они вживляют себе под кожу микрочипы, отслеживаемые через локальные информационные сети. Для влюбленных это стало своеобразной заменой обручальных колец.

Имплантация микрочипов домашним животным – процедура в Казахстане уже достаточно привычная, пишет газета «Экспресс К». Однако в последнее время чипированием стала увлекаться и продвинутая молодежь.

«Мы с моей девушкой решили имплантировать чипы под кожу, когда она собиралась на учебу в другую страну. По большому счету, это был просто прикол, но все же появилось ощущение того, что мы постоянно находимся на связи – что-то вроде обручальных колец», – рассказывает студент одного из столичных IT-вузов.

Как пояснил студент, сам по себе микрочип не имеет никакого смысла без сканирующего устройства и базы данных, где записаны данные влюбленных. Впоследствии он узнал, что имплантация микрочипов – довольно модная забава, нечто вроде «интеллектуального» пирсинга. Это поветрие подхватила и казахстанская молодежь.

Журналисты обзвонили несколько ветеринарных клиник в Астане и Алматы и везде услышали решительный ответ: нет, людей мы не чипируем. Просто у ветеринаров нет лицензии на подобные операции. Однако это не проблема: в Интернете чип с одноразовым аппликатором (так называется устройство для имплантации) стоит всего 700 тенге. А вот сканер для чипа обойдется в сто раз дороже.