Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане 15 апреля отмечается День влюбленных

Просмотров:18209 Опубликовано: 15-04-2014, 17:39
В Казахстане 15 апреля отмечается День влюбленных
С 2011 года в Казахстане отмечают свой национальный День влюбленных - «Улттык гашыктар кунине орай». Это альтернатива международному февральскому празднику Святого Валентина. Новую дату - 15 апреля - героям поэмы казахского эпоса 13-14 веков Козы Корпеш и Баян-Сулу посвятили неслучайно.
Авторы идеи хотят показать чистоту и красоту влюбленности, именно об этом повествует народный эпос. Устроители праздника считают, что он должен нести пропаганду целомудрия, а не быть просто днем, когда влюбленные дарят друг другу "валентинки", на которых часто пишут что-то вроде «Сегодня ты моя» или «Я люблю тебя с 14 лет».

Правда, новая дата прижилась не везде. В основном, 15 апреля широко отмечают в Алматы и в ряде других городов страны. В южной столице этот праздник полюбили, там проводятся различные конкурсы, танцевальные турниры, молодежь соревнуется в чтении поэм о любви.

В Актау же большинство людей даже не слышали о переносе даты. В основном, о нем известно лишь небольшой части молодежи. В колледжах, куда мы звонили, этот праздник масштабно отмечать не собираются. Правда, многие студенты говорят, что обязательно подарят цветы своим возлюбленным.
- Да, я слышал, что 15 апреля — День влюбленных в Казахстане. Думаю, ничего плохого в том, что дату перенесли, нет. Козы Корпеш и Баян-Сулу - это те герои, которые многому нас могут научить. Но никто же не запрещает отмечать День влюбленных и 14 февраля, чем больше праздников - тем лучше, - говорит студент университета имени Шахмардана Есенова Ержан.

Встретились нам и молодые люди, которые сегодня подали заявление в ЗАГС.

Фото автора

Поделись с другими:

Комментарии ( 15 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Salaka (Посетители) 16 апреля 2014 16:49
И тут не отстали! Не было такого у нас - слижем у Европы, просто обзовем это по другому!!!))) Ну, захотелось и нам праздника любви, так давайте в месте со всеми День Святого отмечать!Зачем же велосипед изобретать?! Ну, не было у нас такого дня, не было! bazar

А что касательно пропаганды целомудрия, так никакой день тут не справится! Этим родители должны заниматься, ну и школа отчасти.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 16 апреля 2014 12:23
Цитата: СПАРТАНЕЦ
Касательно, мас-медиа то не раз приходилось видеть русскую деревню, где мужики спились а бабы так и ходют и подбирают их бедолаг ели доползших до калитки дома. Но это не значит что у меня есть стереотип, что мол все русские семьи такие, где муж всегда пьян а жена с фингалом. Но видимо Вы падкий на такого рода стереотипы, советую побольше общаться с казахами а не масс-медиа смотреть. А передача «Супер-келин» это да, позор но не все каз.семьи такие. Когда мы с женой случайно увидели эту программу чуть со стула не упали от смеха


ну что ж вы так осторожничаете... стереотипы они потому и есть, что сплошь и рядом встречаются, и то что вы описали про русских, так и было по крайней мере лет 5-6 незад довелось провести месяцок в деревне... все видел, пюьт и правда страшно, водка женский напиток, кто то в гараже пьет вообще не понятно что, и мне их жаль, и с этим нужно бороться, а нге говорить, а посмотрите на себя, увас вот так и вот так... это есть и это проблема и я ее признаю.
если у вас мало знакомых которые так относятся к своим женам, то я рад и за них и за вас, это правильно и хорошо, а вот в моем окружении, коллектив более 500 чел, много казахов коорые на матах разговаривают со своими женами и они у них в цепочке объектов уважения между планшетником и мобилкой...
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
Маривана (Гости) 16 апреля 2014 12:10
Цитата: mustain
У меня 100500 таких же русских знакомых, поначалу смотревших влюбленно собачьими глазами друг на друга. Угадайте, у них есть любовницы?)


уверен, что не одна ))) но суть не в этом... отношения такого точно у нас нетк своим рогоносящим женам lol но опять же за всех не скажешь )) если говорить о стереотипах...
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
СПАРТАНЕЦ (Посетители) 16 апреля 2014 12:06
Маривана,
может и зря. а вы скажете нет такого стереотипа?? да ладно, если уже даже наша казаша показывает такие ролики, где келинки, это такие домашние животные для наливания чая, которых можно *****, унижать и не дай бог она от мужа домой к себе посмеет вернуться... да, это стыдно я понимаю, и возможно не во всех семьях, но если это уже идет с масс-медиа, значит процент весьма и весьма не маленький... а открещиваясь от своих минусов и делая вид, что их нет, проблему никогда не решить, ее наоборот надо признавать, осуждать громко и осмеивать!!

Касательно, мас-медиа то не раз приходилось видеть русскую деревню, где мужики спились а бабы так и ходют и подбирают их бедолаг ели доползших до калитки дома. Но это не значит что у меня есть стереотип, что мол все русские семьи такие, где муж всегда пьян а жена с фингалом. Но видимо Вы падкий на такого рода стереотипы, советую побольше общаться с казахами а не масс-медиа смотреть. А передача «Супер-келин» это да, позор но не все каз.семьи такие. Когда мы с женой случайно увидели эту программу чуть со стула не упали от смеха

Hasta La Victoria Siempre!
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю
xerox (Посетители) 16 апреля 2014 11:55
Агенты K и J.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
mustain (Посетители) 16 апреля 2014 11:35
Маривана,
У меня 100500 таких же русских знакомых, поначалу смотревших влюбленно собачьими глазами друг на друга. Угадайте, у них есть любовницы?)
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю
Швейк (Посетители) 16 апреля 2014 11:26
В Актау же большинство людей даже не слышали о переносе даты

Вот жеж засада! Живем на конце географии...
Достройте уже дорогу к нам!
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 16 апреля 2014 11:25
Цитата: mustain
А как Вы хотели? Королевишны никому не нужны. Это не проблема, это просто жизнь.


если вопрос мне, то я отвечу... мне намного приятнее видеть рядом со мной самодостаточного человека, имеющего свои желания, мысли, работу и т.д., а не домработницу, на домработницу надо постараться заработать. И с Королевишной куда приятнее ложиться в постель, чем с той, которая весь день ишачила, и к вечеру без сил, вся пропахнув кухней к мужу, конечно через пару лет она родит ему одного второго третьего, поправится, потому как королевишна не нужна, а нужна горничная и ее ковбой уже в поисках ракушки для своего червячка, только в этот раз он уже ищет королевишну, потому как служанка уже есть...

(далее крики джигитов, нет нет, что вы, все совсем не так ))))) а я сам себе это все придумал, да, и у меня нет 100500 друзей и знакомых казахов, которые больше половины на своих жен уже не смотрят как на женщин, часть их уже ненавидит, а у остальных тупо от 1-6 любовниц podmig

да, и чай мне не трудно самому себе налить, нет этих байских замашек...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mustain (Посетители) 16 апреля 2014 11:15
А как Вы хотели? Королевишны никому не нужны. Это не проблема, это просто жизнь.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Маривана (Гости) 16 апреля 2014 10:54
Цитата: СПАРТАНЕЦ
А причем тут Актау?! Вы что, в гостях во всех семьях Актау побывали?! Или это у Вас такой стереотип касательно казахских семей?! Зря Вы так...


может и зря. а вы скажете нет такого стереотипа?? да ладно, если уже даже наша казаша показывает такие ролики, где келинки, это такие домашние животные для наливания чая, которых можно *****, унижать и не дай бог она от мужа домой к себе посмеет вернуться... да, это стыдно я понимаю, и возможно не во всех семьях, но если это уже идет с масс-медиа, значит процент весьма и весьма не маленький... а открещиваясь от своих минусов и делая вид, что их нет, проблему никогда не решить, ее наоборот надо признавать, осуждать громко и осмеивать!!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение