Билеты на международные рейсы подорожали в Казахстане на 20%

Авиабилеты по международным направлениям подорожали в среднем на 20% из-за падения тенге, сообщает 31 канал. Авиабилеты по международным направлениям подорожали в среднем на 20% из-за падения тенге, сообщает 31 канал.

Стоимость своих услуг повысили все авиаперевозчики. При этом стоимость билетов может подняться еще – в случае более сильного ослабления казахстанской валюты.

Однако вылететь за границу можно и дешевле. Речь идет о покупке билетов, например, в России. В соседней стране курс доллара в пересчете на нашу валюту выходит примерно в 303 тенге при том, что у нас официальный курс сегодня закрепился на отметке 306,64 тенге. Впрочем, экономия получается небольшая.

«Цены формируются самой системой бронирования. Это в любой авиакомпании так, это международная практика. Сама система выставляет, она автоматически корректирует стоимость билетов на международные направления по текущему курсу тенге. То есть, если произошло увеличение сегодня, то это автоматически отражается на стоимости билета в тенге», — сообщил представитель авиакомпании Тлек Абдрахимов.

При этом казахстанцам пообещали, что билеты на внутренние рейсы дорожать не будут.