Журналист сайта nakanune.kz Байдалинова арестована на 2 месяца

АСТАНА, 30 дек ИА Новости-Казахстан. Суд арестовал редактора сайта nakanune.kz Гузяль Байдалинову на два месяца, сообщил в среду фонд "Адил соз". АСТАНА, 30 дек ИА Новости-Казахстан. Суд арестовал редактора сайта nakanune.kz Гузяль Байдалинову на два месяца, сообщил в среду фонд "Адил соз".

26 декабря Гузяль Байдалинову взяли под стражу на два месяца, судья назначил залог в размере 3 тысяч МРП, под который ее могли бы освободить. Постановление следственного судьи вступило в силу 29 декабря. Утром 30 декабря адвокату Инессе Киселевой сообщили, что прокуратура опротестовала залог 28 декабря.

"Байдалинова переведена в следственный изолятор Алматы и пробудет там два месяца на время досудебного расследования по части 3 статьи 274 УК РК распространение заведомо ложной информации", — говорится в сообщении.

Еще одна журналист Nakanune.kz Юлия Козлова сейчас находится в статусе свидетеля, имеющего право на защиту, уже по двум уголовным делам. Помимо распространения заведомо ложной информации (ч.3 ст.274 УК РК), ей инкриминируют ч.2 ст.296 УК РК — незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров.

По информации фонда, 18 декабря были проведены обыски в редакции Nakanune.kz, в квартире у Гузяль Байдалиновой и Юлии Козловой. В чае на кухне у Козловой экспертиза обнаружила марихуану, а в организме самой Юлии — содержание наркотических веществ. Проведенная следом независимая экспертиза эти выводы опровергла. Досудебное расследование в отношении распространения заведомо ложной информации проводит ДВД Алматы по заявлению АО "Казкоммерцбанк".

В июне 2015 года Медеуский суд Алматы принял решение удалить с сайта nakanune.kz публикацию "Новые па в марлезонском балете "Казкома" и взыскать с владельца доменного имени сайта Гузяль Байдалиновой 20 миллионов тенге в пользу "Казкоммерцбанка". В августе апелляционная инстанция оставила решение Медеуского суда в силе.