МВД опровергает слухи о платных SMS-оповещениях для казахстанцев

АСТАНА, 8 янв – ИА Новости-Казахстан. Официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям Руслан Иманкулов в пятницу опроверг слухи, распространяемые в социальных сетях о плате якобы взымаемой с абонентов за SMS-оповещения о непогоде. АСТАНА, 8 янв – ИА Новости-Казахстан. Официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям Руслан Иманкулов в пятницу опроверг слухи, распространяемые в социальных сетях о плате якобы взымаемой с абонентов за SMS-оповещения о непогоде.

На брифинге в Службе центральных коммуникаций представитель КЧС отметил, что информация о платности оповещений появилась в соцсетях относительно недавно.

"Официально заявляю, что все SMS, которые распространяются для населения, являются бесплатными. Они являются бесплатными, как вы сами понимаете, и для граждан, и для государства", — сказал Иманкулов.

Он напомнил, что между операторами сотовой связи и комитетом заключён договор о бесплатном оповещении казахстанцев о погодных условиях, штормовых предупреждениях, закрытии дорог и чрезвычайных ситуациях техногенного характера.