Новый отечественный бронеавтомобиль появится в казахстанской армии

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Вооруженные силы Казахстана обеспечат новым видом бронированной техники отечественного производства. АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Вооруженные силы Казахстана обеспечат новым видом бронированной техники отечественного производства.

По информации пресс-службы Министерства обороны РК, бронированная колесная машина «Барыс» 6х6 - продукт, разработанный заводом ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг». При потребности Сухопутных войск ВС РК в данном типе военной техники броневик может быть введен в производство и пополнит арсенал военной техники казахстанской армии.

Бронированный корпус на уровне 3 STANAG обеспечивает защиту от наземных мин, самодельных взрывных устройств, боковых взрывов и атак РПГ. «Барыс» весом в 22,5 тонны мобилен и в зависимости от шин может развивать скорость до 110 км/ч. Машина используется как бронетранспортер или же высокоэффективная боевая машина пехоты при установке боевого модуля с автоматической пушкой со спаренным пулеметом ПКТ.

В машине достаточно места для водителя, командира, наводчика и 8 полностью оснащенных пехотинцев, с оружием, боеприпасами и снаряжением.

Стоит отметить, что в настоящее время для Вооруженных сил Казахстана завод ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг» готовит партию БКМ «Арлан» 4х4. Поставка первой партии данных бронемашин, произведенных на отечественном заводе, запланирована уже на текущий год.