В Казахстане значительно снизился спрос на иностранную валюту - глава Нацбанка

В Казахстане наблюдается значительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения - о такой тенденции сообщил председатель НБ РК Данияр Акишев, выступая сегодня на Национальном форуме «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК. В Казахстане наблюдается значительное снижение спроса на иностранную валюту со стороны населения - о такой тенденции сообщил председатель НБ РК Данияр Акишев, выступая сегодня на Национальном форуме «Корпоративное управление: новый взгляд на инвестиционную привлекательность Казахстана», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Так, по данным Национального Банка, в январе текущего года в обменных пунктах населением было куплено 213 млн долларов. "В феврале тенденция усилилась. Предпочтения сменились в пользу тенге, и население начало продавать иностранную валюту. Впервые за последние 10 лет наблюдалась чистая продажа иностранной валюты населением, объем которой за февраль составил 277 млн долларов. В дальнейшем мы ожидаем усиления данной тенденции", - сообщил Д. Акишев.

Согласно данным, приведенным главой НБ РК, "по итогам февраля и первой половины марта наблюдается рост доли депозитов в национальной валюте, т.е. процесс дедолларизации обретает реальные масштабы". По данным Национального Банка РК, депозиты в национальной валюте за январь-февраль т.г. увеличились на 307,6 млрд. тенге (6,2%), в том числе депозиты населения - на 96,0 млрд. тенге (6,7%).