Двое граждан США выдали себя за казахстанцев и хотели улететь из Павлодара в РФ

В аэропорту Павлодара разоблачили двоих американцев, незаконно находившихся на территории РК. Как выяснилось, 43-летний мужчина и его 82-летняя спутница в прошлом были гражданами Казахстана, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте. В аэропорту Павлодара разоблачили двоих американцев, незаконно находившихся на территории РК. Как выяснилось, 43-летний мужчина и его 82-летняя спутница в прошлом были гражданами Казахстана, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД на транспорте.

В ведомстве поясняют, что граждане США намеревались улететь из Павлодара в Москву. Житель города Иган штата Миннесота в 2007 году уехал из Казахстана на ПМЖ в Штаты и в 2012 году официально получил американское гражданство. Пожилая женщина - жительница города Шакопи штата Миннесота. В 2009 году она также покинула страну и получила гражданство США.

"При проверке документов выявлено, что они, являясь гражданами США, с 25 мая 2016 года пребывали на территории республики, пользовались казахстанскими паспортами", - говорится в сообщении.

Теперь американцам предстоит уплатить штраф по части 1 статьи 496 КоАП РК "Использование паспорта гражданина РК лицом, утратившим гражданство РК" в размере 100 МРП (212 100 тенге), чтобы вернуться в США.