Нацбанк: Дефицита тенге нет

В Казахстане нет дефицита тенге. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, выступая в сенате Парламента Республики Казахстан по законопроекту «О республиканском бюджете на 2017−2019 годы», передает корреспондент центра деловой информации Kapital. kz. В Казахстане нет дефицита тенге. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев, выступая в сенате Парламента Республики Казахстан по законопроекту «О республиканском бюджете на 2017−2019 годы», передает корреспондент центра деловой информации Kapital. kz.

Как сообщил глава Нацбанка, за январь-сентябрь 2016 года денежная масса увеличилась на 11,5%, или на 2,0 трлн тенге, до 19,2 трлн тенге. Он уточнил, что «растет денежное предложение в экономике главным образом за счет тенговой части».

Как уточнил Данияр Акишев, экономика Казахстана обеспечена деньгами. «Дефицита тенге не наблюдается. Уровень монетизации с начала года вырос с 42,1% до 44,5%» , — уточнил глава Нацбанка.

Между тем, по данным финрегулятора, на денежном рынке сохраняется структурный профицит тенговой ликвидности. «Национальный банк выпускает тенговые инструменты, которые пользуются спросом, и на их базе формируется кривая доходности. Это позволяет определять справедливую цену тенговых ресурсов, что является необходимым условием для возобновления кредитования в тенге», — отметил Данияр Акишев.