За Президентом РК сохранится право объявлять мораторий на проверки бизнеса

После внесения изменений в Конституцию за Президентом РК останется право вводить мораторий на действие отдельных норм законов, в том числе на проверки бизнеса. Такое заявление в ходе совместного заседания палат парламента сделал руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков, передает Today.kz. После внесения изменений в Конституцию за Президентом РК останется право вводить мораторий на действие отдельных норм законов, в том числе на проверки бизнеса. Такое заявление в ходе совместного заседания палат парламента сделал руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков, передает Today.kz.

В ходе совместного заседания палат парламента мажилисмен Азат Перуашев напомнил, что действующая Конституция давала право Президенту издавать указы, имеющие силу закона.

"Проект поправок в пункт 2 статьи 45 Конституции предлагает исключение этого права. Но между тем известно, что за годы независимости Президент трижды вводил моратории, которые в период кризисов существенно поддержали предпринимателей, некоторых из них даже спасали от разорения. У бизнеса сегодня есть определенные сомнения. Сохранится ли возможность Президента объявлять мораторий? И на основании каких норм?" - спросил депутат.

"Такое право у Президента сохраняется, - заверил в ответ глава АП Адильбек Джаксыбеков. - Согласно пункту 1 статьи 45 Конституции, Президент республики на основе исполнения Конституции и законов издает указы и распоряжения, имеющие обязательную силу на всей территории страны. И все упомянутые вами моратории устанавливаются именно такими указами. Это право у Президента сохраняется".

В Астане проходит совместное заседание палат Парламента РК с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева, на котором рассматривается проект закона РК "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" в первом чтении. Президент Казахстана объяснил, почему статья 26 Конституции РК останется без изменений. Кроме того, он заявил, что в референдуме по конституционной реформе нет необходимости. Кроме того, глава государства заявил, что страна продолжил демократические реформы.