Перенос на 2020 год: Минздрав сделал предложение по ОСМС

Министерство здравоохранения РК предложило перенести сроки оплаты взносов на ОСМС на 2020 год, передает Tengrinews.kz. Министерство здравоохранения РК предложило перенести сроки оплаты взносов на ОСМС на 2020 год, передает Tengrinews.kz.

Как уточнила вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева, данное изменение предполагают поправки, предложенные ведомством в законопроект по вопросам налогообложения.

"На ваше рассмотрение вносится предложение: в частности, срок начала предоставления медицинской помощи участникам обязательного медицинского страхования определить с 1 января 2020 года, оплату взносов физических лиц, наемных работников, самозанятых, в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, находящихся на договорах гражданско-правового характера, а также взносов государства за льготные категории граждан определить с 1 января 2020 года", - сообщила она в ходе заседания Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию.

Она сообщила, что с 1 января 2018 года Фонд страхования станет оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и единым плательщиком за медицинские услуги.

"Это позволит отработать механизмы планирования, закупки, контроля качества и оплаты медицинских услуг, а также работу платежных информационных систем и внедрения совершенствования дальнейшей тарифной политики", - пояснила вице-министр.

По ее словам, предлагается отнести деятельность государственной корпорации "Правительство для граждан" в системе ОСМС к государственной монополии.

"При этом продолжить работу по выявлению и оцифровке всех категорий граждан в единую базу данных, проработать меры по дальнейшей формализации и вовлечению непродуктивно самозанятого населения в экономику страны и, соответственно, в обязательное социальное медицинское страхование", - заключила Ляззат Актаева.