Билеты на поезда подорожают в Казахстане в 2018 году

В 2018 году планируется повышение цен на железнодорожные билеты по нескольким направлениям. Изменения обусловлены растущими затратами перевозчиков и будут произведены с целью сохранения маршрутов. Об этом сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию РК, передает Today.kz. В 2018 году планируется повышение цен на железнодорожные билеты по нескольким направлениям. Изменения обусловлены растущими затратами перевозчиков и будут произведены с целью сохранения маршрутов. Об этом сообщили в Министерстве по инвестициям и развитию РК, передает Today.kz.

В министерстве заверили, что корректировка тарифов не выйдет за рамки предполагаемой инфляции.

"По 38 маршрутам повышение ожидается на семь процентов, по трем маршрутам - на три процента, по 16 направлениям изменений не планируется. Данные показатели были сформированы в связи с заявками на конкурс нескольких перевозчиков, риски по недополученным доходам по этим маршрутам будет нести перевозчик", - сообщила пресс-служба МИР.

По пригородным поездам рост тарифов составит 37 процентов. Это обусловлено повышением базовых ставок цен на перевозку пассажиров в пригородных поездах.

"Ранее действующая базовая ставка цен по пригородным поездам составляла 324 тенге за 100 километров, тогда как на автомобильном транспорте она выше в три-четыре раза. В целях сокращения убыточности пригородных перевозок базовая ставка была повышена на 30 процентов и составила 464 тенге за 100 километров", - проинформировали в профильном ведомстве.
Предстоящая корректировка позволит сохранить количество действующих маршрутов и повысить доходность перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям.