Алматинский суд поставил точку в деле об отмывании почти 160 миллиардов тенге

В Алматы вынесли приговоры членам ОПГ, занимавшимся отмыванием денег. В нее входили 20 человек. Часть налогов, которые скрывали "клиенты" группировки, уже поступила в бюджет, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по Алматы. В Алматы вынесли приговоры членам ОПГ, занимавшимся отмыванием денег. В нее входили 20 человек. Часть налогов, которые скрывали "клиенты" группировки, уже поступила в бюджет, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента государственных доходов по Алматы.

Следователи Комитета госдоходов Министерства финансов РК выяснили, что для отмывания крупных сумм были открыты 84 компании.
Ущерб от преступной деятельности в виде неуплаченных контрагентами налогов составил 54,6 миллиарда тенге.

"На банковские счета зарегистрированных членами ОПГ компаний перечислялись денежные средства юридических лиц. Далее поступившие средства снимались наличными деньгами в кассах банков и возвращались заказчику проведения незаконной финансовой операции, за вычетом определенного процента. Таким образом, было снято более 159,2 миллиарда тенге.

Для реализации преступного плана руководителями ОПГ была заранее разработана структура, распределены роли и обязанности. Была система конспирации с использованием фиктивных документов для представления прав участникам ОПГ на получение наличных денежных средств, определен порядок получения и передача наличных денежных средств, изготовлены печати лжепредприятий. Вознаграждение составляло от 6 до 10 процентов от снятых денежных средств, что составило около 9,6 миллиарда тенге", – сообщается в информации алматинского ДГД.
По результатам досудебного расследования в бюджет государства возмещено более 5,1 миллиарда тенге от 2293 компаний.

Организаторы ОПГ и ее участники приговорены к различным срокам лишения свободы.