МИД РК: введение безвизового режима – право любого суверенного государства

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создан для решения экономических, а не политических вопросов, заявил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, передает "Интерфакс-Казахстан". Евразийский экономический союз (ЕАЭС) создан для решения экономических, а не политических вопросов, заявил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Введение или отмена безвизового режима для граждан иностранных стран является правом любого суверенного государства", - сказал он 16 марта журналистам, отвечая на вопрос о заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова о необходимости согласования Казахстаном безвизового режима для США со странами ЕАЭС.

"Евразийский экономический союз не является политическим объединением. В ходе работы над договором о союзе государства-члены ЕАЭС осознанно отказались от его политизации и включения в компетенцию союза вопросов, затрагивающих национальный суверенитет", - сказал Жайнаков.