Аэропорт не нужен: пассажирский самолет с вертикальным взлетом создали в США

Американская компания Transcend Air объявила о создании пассажирского самолета вертикального взлета, передает Today.kz со ссылкой на CNN. Американская компания Transcend Air объявила о создании пассажирского самолета вертикального взлета, передает Today.kz со ссылкой на CNN.

В компании считают, что их детище будет очень удобно для бизнес-перевозок. Эти самолеты позволят предпринимателям существенно сократить время, большая часть которого уходит не на сам перелет, а на подготовку к нему и все сопутствующие процедуры: на дорогу в аэропорт, регистрацию рейса, досмотр багажа.

Сообщается, что на создание такого самолета ушло шесть лет. Он может перевозить до шести пассажиров и, по замыслу авторов проекта, может выполнять функции воздушного такси, используя для взлета и посадки не только аэропорты, но и уже имеющиеся вертолетные площадки на крышах небоскребов и на частных территориях.

На борту не будет стюардесс, поэтому во время полета не предусмотрено шампанское и пятизвездочный сервис. Но в салоне будут аппараты с чаем и кофе.

По словам главного операционного директора Transcend Air Питера Шмидта, пока компания только начала общение с регуляторами рынка, чтобы добиться разрешения на полеты, и ожидает получить его к 2024 году. При удачном запуске проекта путешественники смогут добираться из Нью-Йорка в Бостон за 36 минут, из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско – за 55, а из Торонто в Монреаль – за час.