Наказывать деньгами, а не сажать людей в тюрьмы за малейшие провинности предложил Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо за мелкие провинности больше наказывать деньгами, не сажать в тюрьмы. Свое мнение он выразил в ходе выступления на VIII Гражданском форуме, передает корреспондент Kazpravda.kz. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо за мелкие провинности больше наказывать деньгами, не сажать в тюрьмы. Свое мнение он выразил в ходе выступления на VIII Гражданском форуме, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сауле Мектепбаева (секретарь Национального превентивного механизма против пыток – прим. автора) задела тему, которая меня тоже сильно задевает – снижение тюремного населения. Она сказала, помогает, конечно, но это сделало государство – изменением в законах, чтобы за каждую провинность в тюрьму сажать, как мы все знаем, оттуда нормальным человек не выходит. Там мы не воспитываем, а, наоборот, в другую сторону толкаем человека. Поэтому за малейшую провинность надо наказывать деньгами. Так мы изменили законодательство, и это привело к снижению тюремного населения. И эту работу надо продолжать", – заявил Назарбаев.

Также он затронул вопрос по содержанию тюрем.

"И столько тюрем сейчас освободилось. Есть возможность реконструировать и нормальное содержание в тюрьмах тоже сделать. Отдельное содержание. Если экстремисты и террористы, и между ними сажаем молодых людей - неправильно так. Эту работу, поэтому надо продолжать и за эту работу большое спасибо", – добавил Глава государства.