Федерация об аресте Полторанина: Обвинений не предъявлено, связи с ним нет

С задержанным казахстанским лыжником Алексеем Полтораниным нет связи, никаких конкретных обвинений не предъявлено, сообщила пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок Самал Наурузова, передает корреспондент Tengrinews.kz. С задержанным казахстанским лыжником Алексеем Полтораниным нет связи, никаких конкретных обвинений не предъявлено, сообщила пресс-секретарь Национальной федерации лыжных гонок Самал Наурузова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Спортсмен не вышел на старт, сейчас идут разбирательства, пытаемся выяснить, что происходит. К Алексею нет ни у кого доступа, включая федерацию НОК и министерства. Там сейчас находится тренерский штаб рядом с ним, есть сотрудники федерации, есть представители Казахстана. Подключены максимальные силы, включая наше государственное представительство, мы просто пытаемся понять, что произошло. Ни у кого нет информации", - рассказала о ситуации Наурузова.

Она отметила, что официальное заявление в адрес ВАДА пока подать возможности нет. "Пока никаких конкретных обвинений нет. Нет ничего такого, с чем мы могли бы работать. Обвинений не предъявлено, мы не знаем, что происходит.

Пока не доказано обратное, это наш спортсмен, это чистый спортсмен и мы будем за него бороться", - заверила Самал Наурузова.

Напомним, лидер сборной Казахстана по лыжным гонкам Алексей Полторанин был арестован 27 февраля австрийской полицией по обвинению в нарушении антидопинговых правил. Помимо Полторанина, арестованы также эстонский лыжник Андрус Веерпалу и австриец Макс Хауке.

В среду Полторанин должен был принять участие в гонке на своей коронной дистанции - 15 километров классическим ходом, где мог претендовать на золотую медаль.

"Он сидел и пил чай в комнате, пришла полиция ВАДА и отстранила от гонки. Не знаю причин, но какие хорошие лыжи ему подготовили, и форма была идеальная. Очень обидно", - рассказал тренер Алексей Наконечный.