Прокатное удостоверение отозвали у зарубежного триллера в Казахстане

Проблема возникла из-за некачественного перевода фильма на государственный язык. Проблема возникла из-за некачественного перевода фильма на государственный язык.

У фильма "Отель Мумбаи: Противостояние" отозвано прокатное удостоверение в Казахстане. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мұхамедиұлы, передает Today.kz.
Мера связана с некачественным переводом картины на казахский язык.

"К сожалению, некоторые кинопрокатчики допускают ошибки в переводе фильмов на казахский язык. Так, например, случилось с картиной "Отель Мумбаи: Противостояние". К нам стали поступать жалобы от зрителей, и мы приняли решение отозвать прокатное удостоверение этого фильма", – сообщил министр на своей странице в Facebook.

Он напомнил, что в этом году принят Закон "О кинематографии", согласно которому перевод на государственный язык фильмов, находящихся в прокате в Казахстане – титрованием или дубляжом – обеспечивает дистрибьютор-правообладатель кинопроката.

"Редкость профессионального дубляжа при переводе фильмов на государственный язык дистрибьюторы объясняют дороговизной: траты могут превысить доходы от проката фильма в Казахстане, потому чаще прибегают к переводу титрами. Хочу обратиться к правообладателям кинопроката с просьбой обеспечить качественный перевод фильмов на государственный язык – без грамматических ошибок, неточностей и недовольства зрителей. Нам не хотелось бы принимать жесткие меры, но реализация закона "О кинематографии" крайне важна. Надеюсь на понимание", – заключил глава ведомства.