Химическую кастрацию проведут девяти осужденным в Казахстане

С момента принятия закона о принудительной кастрации процедуру не сделали пока ни разу. С момента принятия закона о принудительной кастрации процедуру не сделали пока ни разу.

Девять осужденных за педофилию мужчин будет подвергнуты принудительной химической кастрации в Казахстане. Об этом сообщили в МВД РК, передает Today.kz со ссылкой на BNews.kz.
Все они находятся в колониях.

"В настоящее время в учреждениях УИС содержатся девять осужденных, прибывших с постановлением суда о назначении принудительного лечения в виде химической кастрации", – сообщили в ведомстве.

С момента принятия закона о принудительной кастрации процедуру не проводили ни разу.

"Принудительная мера медицинского характера в виде химической кастрации в отношении осужденных будет проведена по предоставлению органами здравоохранения соответствующих препаратов. Химической кастрации осужденные подвергаются на основании решения суда. Процедура проводится во время отбывания наказания и после освобождения", – отметили в МВД.

Пакет поправок в законодательство, направленных на защиту прав ребенка, был подписан Нурсултаном Назарбаевым в апреле 2016 года.

Приказ Министерства здравоохранения РК о проведении и правилах применения химической кастрации вступил в силу с 1 января 2018 года.

Сообщалось также, что первая такая операция будет проведена в Туркестанской области. Всего же для проведения процедур по снижению сексуального влечения из государственного бюджета было выделено 9,5 миллиона тенге. В среднем на одного пациента, которому был вынесен приговор "химическая кастрация", будет затрачиваться около 125 тысяч тенге.

В марте 2018 года Мангистауская область ходатайствовала о проведении химической кастрации педофила. Суд удовлетворил ходатайство в отношении осужденного, отбывавшего наказание за сексуальное насилие над ребенком. Процедуру планировалось провести в сентябре 2018 года. Однако комиссия отказала в ее проведении, ссылаясь на то, что осужденный совершил преступление в отношении ребенка в 2007 году, а закон о применении химической кастрации вступил в силу в 2018 году. В сентябре 2018 года мужчину освободили из колонии.