Поставщиков оружия ликвидировали в ходе спецоперации в Казахстане

В Алматы и Алматинской области сотрудники Комитета национальной безопасности РК провели спецперацию, в результате которой ликвидировали преступную группировку, которая занималась незаконной реализацией криминального огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, передает Today.kz со ссылкой на КНБ. В Алматы и Алматинской области сотрудники Комитета национальной безопасности РК провели спецперацию, в результате которой ликвидировали преступную группировку, которая занималась незаконной реализацией криминального огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, передает Today.kz со ссылкой на КНБ.

"5 июня с привлечением Службы специального назначения "А" КНБ проведена крупномасштабная спецоперация, в ходе которой задержаны шесть участников данной преступной группировки. При проведении обысков обнаружены и изъяты три гранатомета, два автомата "Калашникова", пять пистолетов, три глушителя, оптический прицел, а также более 1 400 единиц патронов разного калибра. По месту жительства одного из фигурантов обнаружена кустарная мастерская для сборки и переделки оружия, а также большое количество различных составных частей (стволы, магазины, рукоятки, затворные механизмы и другое). Кроме того, изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств (селитра, порох и другое)", – сообщили в комитете.

Проводится досудебное расследование, в рамках которого следствие установит всех лиц, причастных к деятельности данной группировки, в том числе и покупателей криминального оружия.