83 миллиона тенге похитил замглавы управления финансов СКО

70 миллионов тенге были обналичены, часть из них конвертированы в доллары и потрачены на приобретение дорогостоящего внедорожника. 70 миллионов тенге были обналичены, часть из них конвертированы в доллары и потрачены на приобретение дорогостоящего внедорожника.

В Северо-Казахстанской области заместитель руководителя регионального управления финансов вместе с супругой похитил 83 миллиона тенге, передает Today.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

"Чиновник подозревается в том, что, действуя группой лиц по предварительному сговору, со своей супругой через аффилированное предприятие обманным путем похитил бюджетные средства в сумме 83 миллиона тенге, путем подписания фиктивных договоров на изготовление землеустроительных проектов по отводу земельного участка. 70 миллионов тенге были обналичены, часть из них конвертированы в доллары и потрачены на приобретение дорогостоящего внедорожника", – сообщили в ведомстве.

19 июня при обналичивании очередного транша бюджетных средств в размере 19,5 миллиона тенге с поличным задержана супруга чиновника.

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

"Процессуальное задержание в отношении его супруги не применялось, в связи с полным признанием вины и наличием двух малолетних детей. Расследование продолжается. Окончательный вердикт в отношении подозреваемых с определением степени их виновности будет вынесен судом", – сообщили антикоррупционщики.