Вице-министра образования Суханбердиеву освободили в зале суда

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. В районном суде №2 Есильского района столицы оглашен приговор по делу замминистра образования и науки Эльмиры Суханбердиевой. НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. В районном суде №2 Есильского района столицы оглашен приговор по делу замминистра образования и науки Эльмиры Суханбердиевой.

Судья поддержал все обвинения прокурора, передает корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Отметим, что накануне прокурор запросил для Суханбердиевой денежный штраф в размере 2 500 МРП, или 16,2 тысячи долларов, и конфискацию имущества на сумму около 30 тысяч долларов с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Кроме того, суд внес представление о лишении Суханбердиевой государственной награды Ерен еңбегі үшін (За трудовое отличие).

Также по делу Суханбердиевой проходит бывший директор столичной школы-гимназии №3 Елена Шеверняева. Ей выдвинуто обвинение по части 1 статьи 364 Уголовного кодекса "Незаконное участие в предпринимательской деятельности".

Подсудимые добровольно заключили процессуальные соглашения 1 июля и не оспаривали обвинение и собранные доказательства по делу.