Предложение готово - Сапарбаев об использовании пенсионных накоплений на ипотеку

Предложение по использованию пенсионных денег на покупку жилья выработано. Предложение по использованию пенсионных денег на покупку жилья выработано.

Проект по использованию пенсионных накоплений на покупку жилья в ближайшее время внесут на рассмотрение Президенту. Об этом в ходе брифинга в правительстве сообщил заместитель премьер-министра Бердибек Сапарбаев, передает Today.kz.

"При Правительстве была создана рабочая группа, мы сейчас отработали. Мы уже все отработали. Вносим предложения Президенту, он будет принимать решение. Я хочу отметить, что использование пенсионных накоплений будет зависеть от суммы накоплений вкладчиков", - сказал он.

Сапарбаев отметил, что в расчет будут браться сумма накоплений и продолжительность жизни казахстанцев.

"Есть установленная норма, мы сделали соответствующие расчеты. Во-первых, какова на сегодняшний день сумма накоплений, второе – средняя продолжительность жизни казахстанцев. Сделали расчет, после выхода на пенсию, примерно сколько лет будут жить казахстанцы. То есть, на сколько лет вкладчикам надо иметь накопления на своих счетах. Какая-то сумма, 40% минимум должно оставаться. С учетом всего этого и будет определено расходование накоплений на приобретение жилья, на лечение и так далее. Мы свои предложения буквально на днях отдадим в администрацию Президента", - заверил он.

Напомним, рассмотреть возможность оплаты ипотеки частью накопленных пенсионных средств для казахстанцев поручил президент Касым-Жомарт Токаев. Как ранее сообщили эксперты, при выходе на пенсию казахстанец должен иметь объем накоплений, который позволит получать пенсию в размере 70 процентов от зарплаты.

"Если сейчас программа разрешит тратить пенсионные накопления всем казахстанцам, то через 15-20 лет властям снова придется просить деньги на пенсионные выплаты у госбюджета", - сказала председатель правления АО "Жилстройсбербанк Казахстана" Ляззат Ибрагимова.