Булат Бакауов оказывал давление на налоговиков - прокурор

Акима Павлодарской области арестовали на два месяца. Акима Павлодарской области арестовали на два месяца.

Арестован Аким Павлодарской области, передает Today.kz. Судья специализированного следственного суда Балтабай Думбекбаев санкционировал его арест на 2 месяца.

В ходе слушания защита попросила отпустить Бакауова под залог по состоянию здоровья. Они заявили, что у него случился гипертонический криз.

Между тем, прокурор сообщил в чем конкретно обвиняется аким. По словам гособвинителя Рустама Садвакасова, в 2016 году он оказывал давление на сотрудников департамента госдоходов с целью прекратить расследование в отношении компании своего родственника.

"26 сентября 2019 года специалистами департамента государственных доходов (ДГД) по Павлодарской области на основании предписания №138 от 9 сентября 2019 года начата комплексная налоговая проверка налогоплательщика ТОО AksuTransLogistic, единственным учредителем которого является родственник Бакауова Бакауов Р.Д. По вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет (…) за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года. В тот же период времени, узнав о проводимой налоговой проверке в ТОО AksuTransLogistic, аким Павлодарской области Бакауов Б.Ж., являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, с целью недопущения поступления негативных последствий для предприятия и его учредителя Бакауова Р.Д., состоящим с ним в родственных отношениях, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, дал указание должностным лицам ДГД по Павлодарской области информировать его касательно обстоятельств результатов проверки», - сообщил прокурор в суде.

В дальнейшем, по словам Садвакасова, в декабре 2019 года Бакауову Б.Ж. стало известно, что в ходе налоговой проверки ТОО AksuTransLogistic выявлены нарушения налогового законодательства, влекущие доначисление юридическому лицу налогов на сумму свыше Т200 млн, что также сопряжено с началом досудебного расследования по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов.

"В этой связи Бакауов Б.Ж. в действиях интересов своего родственника, и принадлежащего последнему на праве собственности юрлица ТОО «AksuTransLogistic», то есть в целях извлечения выгоды и преимуществ для других лиц (…), в тот же период времени, неоднократно явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, требовал от должностных лиц ДГД по Павлодарской области сокрытие истинных результатов проверки и уменьшения суммы доначисления налога до Т5 млн, что соответственно влекло сокрытие уголовного правонарушения в налоговой сфере, тем самым нарушения нормальной деятельности уполномоченного госоргана", - отметил прокурор.

Гособвинитель подчеркнул, что Бакауов Булат Жумабекович совершил уголовное правонарушение, предусмотренное пунктом 3 части 4 статьи 362 УК РК.

"Превышение власти и должностных полномочий, то есть совершение лицом, занимающим ответственную государственную должность действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, и повлекшие причинение существенного ущерба вреда охраняемым законом интересов государства, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и организаций", - сказал прокурор.

Также он уточнил, когда именно был задержан Бакауов.

"16 января 2020 года в 14.00 Бакауов Булат Жумабекович задержан в порядке статьи 131 УПК РК. В этот же день Бакауову объявлено постановление о квалификации деяний, подозреваемым пунктом 3 части 4 статьи 362 УК РК. Применение меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Бакауова обусловлено тем, что он в силу занимаемой должности имеет реальную возможность оказать давление на свидетелей и иных участников уголовного процесса, тем самым может воспрепятствовать объективному расследованию дела, а также скрыться от следствия и суда", - сказал он.

Одновременно с этим, как отметил прокурор, оснований для применения более мягкой меры пресечения не усматривается.

"Принимая во внимание, что Бакауов Булат Жумабекович подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления, за которое предусмотрено наказание от пяти до 10 лет лишения свободы, есть основание полагать, что он может скрыться от органов уголовного преследования и воспрепятствовать объективному расследованию дела. На основании изложенного прошу суд поддержать ходатайство следователя Ахметжанова и санкционировать меру пресечения в отношения Бакауова Булата Жумабековича меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, то есть до 16 марта 2020 года", - резюмировал прокурор.