Интервьюеры переписи населения будут ходить с шарфами и портфелями синего цвета

В период проведения переписи населения 2020 года планируется привлечь и трудоустроить 32,5 тысячи человек, передает BaigeNews.kz. В период проведения переписи населения 2020 года планируется привлечь и трудоустроить 32,5 тысячи человек, передает BaigeNews.kz.

Проводить перепись будут граждане Казахстана старше 18 лет, имеющие навыки работы с планшетом. Требования к стражу работы и к профессиональному образованию не предъявляются.

При проведении опроса, они будут обязаны иметь при себе:

1) удостоверение интервьюера с фотографией, указанием ФИО, датой выдачи и срокам его действия, подписью и печатью территориального органа статистики;

2) шарф синего цвета с символикой переписи населения;

3) портфель синего цвета с символикой переписи населения.

Наличие удостоверения, портфеля и шарфа - обязательное условие при посещения жилищ интервьюерами.

С переписным персоналом будут заключаться договора по возмездному оказанию услуг. За 30 дней при полном объеме оказанных услуг каждому интервьюеру будет выплачено 75 743 тенге. Инструктор-контролеру за 45 дней работы выплатят 113 614 тенге.

В комитете по статистике подчеркнули, что привлекать преподавателей к переписи населения не будут.

Напомним, перепись населения в Казахстане пройдет в два этапа и стартует 1 июня 2020 года. Те, кто прошел опрос в онлайн-режиме, опрашиваться интервьюерами не будет. На перепись населения из бюджета будет выделено 8,2 миллиарда тенге.