Казахстан не смог убедить суд США возобновить дело Стати

Казахстан не смог убедить апелляционный суд по округу Колумбия (США) возобновить судебный процесс по делу молдавских бизнесменов Анатола и Габриеля Стати, передает LS со ссылкой на Law360. Казахстан не смог убедить апелляционный суд по округу Колумбия (США) возобновить судебный процесс по делу молдавских бизнесменов Анатола и Габриеля Стати, передает LS со ссылкой на Law360.

Дело касается мошенничества со стороны предпринимателей. Казахстан обвиняет Стати в том, что те нарушили закон США о рэкете и обманным путем пытаются получить от страны $506 млн.

"Окружная комиссия пришла к выводу, что утверждения Казахстана о том, что Анатол Стати, его сын Габриэль Стати и их компании совершали мошенничество, а также отмывали деньги путем передачи документов в основной арбитраж и выплаты своим адвокатам, не соответствуют применяемому статуту", – отмечается в статье.

Напомним, в декабре 2019 года Казахстан проиграл Стати очередной суд в Бельгии. В министерстве юстиции объяснили свое поражение и пообещали бороться с молдавскими бизнесменами дальше. Также сообщалось, что следующий судебный процесс по "делу Стати" пройдет весной 2020 года. А 1 марта 2019 года суд Италии обязал Казахстан выплатить Анатолю и Габриэлю Стати более $500 млн. Суд обязал возместить им по судебным издержкам $136 тыс.