Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Стати выиграли у Казахстана более $500 млн в суде Италии

Просмотров:3147 Опубликовано: 5-03-2019, 17:41
Стати выиграли у Казахстана более $500 млн в суде Италии
.
Суд Италии обязал Казахстан выплатить Анатолию и Габриэлю Стати более $500 млн, передает LS со ссылкой на law360.com.

Согласно информации, данное решение было принято 1 марта 2019 года. Также суд обязал возместить Стати по судебным издержкам $136 тыс.

В пятницу Римский апелляционный суд пришел к выводу, что исполнение решения не будет противоречить государственной политике Италии, опираясь на выводы судов Швеции, которые подтвердили решение.

Казахстан в свою очередь настаивал, что Стати завышают стоимость своих инвестиций, чтобы повлиять на расчет убытков, предпринятый трибуналом. Итальянский суд дважды отклонил доводы Казахстана о том, что шведский трибунал, вынесший решение, не обладал юрисдикцией для рассмотрения вопроса и был сформирован ненадлежащим образом.

В Министерстве юстиции Казахстана прокомментировали сложившуюся ситуацию.

"В Италии нет активов Казахстана, на которые возможно обратить взыскание. Поэтому риски минимальные. Итальянский суд также не рассмотрел существенные доказательства, представленные Казахстаном, в то время как Стати ни разу не представили опровергающих доказательств. После решения шведского суда появились новые доказательства, которые не только дополнительно подтвердили доводы о мошенничестве, представленные шведскому суду, но и выявили дополнительные доказательства о мошенничестве", – сообщили в ведомстве.

Вместе с тем в Минюсте напомнили, что в июне 2017 года английский суд заключил, что Стати получили арбитражное решение путем мошенничества. После этого было назначено судебное разбирательство, но Стати решили отказаться от него. Им было разрешено сделать это только при условии никогда не возвращаться в английские суды для признания арбитражного решения, и что они обязаны возместить расходы.

"Пока что английский суд является единственным судом, который оценил доказательства и пришел к достаточно убедительному заключению по существу мошенничества. Ни один другой суд, включая итальянский суд, до сих пор не оценил и не заслушал доказательства. Мошенническая схема, первоначально выявленная в 2015 году, связана с противоправным применением газоперерабатывающего завода в качестве средства мошенничества с использованием по меньшей мере двух посреднических компаний Стати. Тем самым мошенническим образом увеличивались затраты. Это привело к ложной оценке завода, которую Стати представил трибуналу и которая была воспринята им как истинная", – пояснили в ведомстве.

По их данным, позже появились доказательства другой мошеннической схемы, которая не связана с заводом. В рамках арбитражного разбирательства также рассматривалась одна из финансовых операций Стати по обеспечению текущего финансирования.

"Эта операция также была мошеннической, но во время слушаний у Казахстана не было достаточных доказательств и арбитражный трибунал поверил объяснениям Стати. Дальнейшие разбирательства продолжаются в других юрисдикциях, где Стати предлагается представить доказательства, опровергающие существенные и все более растущие доказательства мошенничества", – заключили в Минюсте.

Ранее сообщалось, что голландский суд согласился рассмотреть фактор мошенничества в судебном процессе между Казахстаном и молдавскими бизнесменами Анатолием и Габриэлем Стати.

Напомним, ранее британский суд постановил, что спор между молдавским бизнесменом и Казахстаном, приведший к заморозке более $20 млрд казахстанских активов на Западе, должен быть направлен в суд повторно. В декабре 2017 года Bank of New York Mellon заморозил средства Нацфонда на $22 млрд. Позже представитель Стати сообщил, что бизнесмен собирается просить голландский суд обязать госфонд "Самрук-Казына" продать долю в месторождении Кашаган для возмещения ему убытков. Разбирательство с ним продолжается несколько лет. Полная сумма исковых требований составляет более $4 млрд. В госфонде в свою очередь ответили, что доля на месторождении Кашаган, принадлежащая "Самрук-Казына", не может быть продана. В министерстве юстиции назвали заявления Стати агрессивной пропагандой. Министр юстиции Марат Бекетаев в свою очередь добавил, что молдаванин вывел из Казахстана $167 млн. Также в Минюсте сообщили, что Стати предпринимает незаконные действия по заморозке активов. При этом 18 апреля сообщалось, что Стати снова выиграл суд. Между тем в Минюсте заявили, что Казахстан разморозил более $21 млрд активов Нацфонда. При этом в середине декабря в Минюсте заявляли, что Стати не смогут наложить арест на акивы Нацфонда, не обратившись в суд.


Источник: lsm.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Multiverse (Посетители) 10 марта 2019 10:12
Сеня, красаучеГ!
Есть ещё адекваты на свете )
 
Не поддерживаю Поддерживаю
МарияГол (Посетители) 6 марта 2019 09:49
"Эта операция также была мошеннической, но во время слушаний у Казахстана не было достаточных доказательств и арбитражный трибунал поверил объяснениям Стати."

Если не потрудились обеспечить доказательства, достаточные для выигрыша дела, то вообще зачем подавали в суд ?
Вот, только молдоване нас не имели.
Позорники. Кто только нас не грабил. И Храпунов, и Клебанов, и Миттал...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Сеня (Посетители) 6 марта 2019 01:56
Цитата: sergbodr
тут либо неграмотность, либо намеренно кто то нагрел руки на этом!

Это отжим!! Дали развернуться вложил средства понастроил, и тупо отжали. Имидж не что жажда наживы все.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
sergbodr (Посетители) 5 марта 2019 23:10
Перед тем, как подписывать, надо внимательно читать, тут либо неграмотность, либо намеренно кто то нагрел руки на этом!

 
Не поддерживаю Поддерживаю
дорожник (Посетители) 5 марта 2019 19:29
До Казахстана эту молдавскую фирму выгнали из Туркмении.Интересно как там они разошлись

Жить нужно непременно хорошо
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
бася (Посетители) 5 марта 2019 19:16
просто кто то нагрел руки хорошо на этих сделках,а расплачиваться будут казной,она у нас богатая..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Multiverse (Посетители) 5 марта 2019 19:12
Ура товарищи! Наконец-то и Казахстану есть чем гордиться, тыкнули нас в одно вещество мордой конкретно ..
Для упоротых так мудрено и длинно про какие-то схемы мошенничества написали, чтоб моСк не особо врубался что к чему.
Самая главная суть, отжали и все, остальное его способы как он чего гнило доказывал это не важно.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter