Компьютеры будут выдавать школьникам на время дистанционного обучения

В Казахстане на время дистанционного обучения школьникам будут выдавать компьютеры. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Today.kz. В Казахстане на время дистанционного обучения школьникам будут выдавать компьютеры. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Today.kz.

"По обеспечению компьютерами. Есть несколько путей решения. Первое – мы сейчас активно передаем имеющиеся на балансе наших школ компьютеры на временное пользование родителям и школьникам. Работу уже начали, очень активно у нас работает Алматы, более 10 тысяч компьютеров они уже передали. Нур-Султан, Караганда – здесь работа проводится, и мы имеющиеся компьютеры будем передавать на временное пользование. Второе направление – это приобретение компьютеров, потому что мы видим, что имеющегося оборудования недостаточно, поэтому приходится покупать дополнительно. Мы будем эти компьютеры покупать для школ, ставить на баланс школы и потом передавать для пользования нашим школьникам. Эту работу тоже начали. Активно работают в Алматы. В целом планируется более 80 тысяч компьютеров закупить. Бюджетные заявки имеются, экономия в бюджетах местных исполнительных органов имеется. Эта работа также нами начата", – отметил глава МОН.

Ранее министр обратился к родителям школьников с просьбой запастись терпением.

В целях предотвращения распространения коронавируса в Казахстане принято решение о переводе студентов и школьников на дистанционное обучение.