Асю Тулесову приговорили к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы

Дело суд рассмотрел за семь заседаний, которые проходили каждый будний день.
Дело суд рассмотрел за семь заседаний, которые проходили каждый будний день.

Что случилось. Медеуский районный суд №2 Алматы приговорил Асю Тулесову к 1 году и 6 месяцам ограничения свободы.

В чём обвинялась Тулесова. Судья Медеуского районного суда №2 Алматы Такен Шакиров огласил приговор активистке Асе Тулесовой, которая обвинялась в публичном оскорблении и применении насилия в отношении шести полицейских:

Нурбека Темирханова (применение насилия и оскорбление);
Мейиржана Турганбека (применение насилия);
Ерната Сабалакова (оскорбление);
Таскына Талдыбаева (оскорбление);
Улана Абидуллы (оскорбление);
Тлека Тулегенова (оскорбление).
"Признать Тулесову Асию виновной по статьям 378, часть 2, УК РК – "Публичное оскорбление представителя власти" и 380, часть 1, УК РК – "Применение насилия в отношении представителя власти". Окончательно назначить наказание 1 год 6 месяцев ограничения свободы", – огласил приговор судья.

Как проходил процесс. Дело суд рассмотрел за семь заседаний, они проходили каждый будний день. За это время адвокаты заявляли три отвода судье и два прокурору, все они были отклонены.

Читайте также: Судья по делу Аси Тулесовой о допросе четырёх свидетелей: Они будут говорить одно и то же

По материалам дела, 6 июня 2020 года Тулесова участвовала в несанкционированном митинге. В целях воспрепятствования нормальной служебной деятельности представителя власти и подрывая его авторитет, Тулесова ударила по голове участкового инспектора УП Жетысуского района Алматы Нурбека Темирханова, от чего у него упала форменная фуражка. После этого полицейские увели Тулесову и посадили в автозак, по пути она ударила ещё одного представителя власти – Мейиржана Турганбека. Во время задержания Ася Тулесова произнесла: "Гад, и ты гад. Никто из вас не достоин носить форму. Мерзкие, мерзкие менты". На эту фразу оскорбились остальные потерпевшие.

По словам подсудимой, этот конфликт спровоцировали сами полицейские, которые применили к ней грубую физическую силу, в то время, когда она пыталась помешать задержанию мирных граждан. Она рассказала, что 5-6 сотрудников повалили её на землю, никто из них не представлялся и не реагировал на неправомерные действия их коллег.

Вину в предъявленном обвинении активистка не признала, но объяснила, что эта ситуация не оправдывает её действия и извинилась за свою несдержанность.

Прокурор Ерлан Куланбаев просил суд признать подсудимую виновной и приговорить её к одному году лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.

По мнению защитников Аси Тулесовой, дело носит политический характер и в действиях их подзащитной состава именно уголовного правонарушения нет, поэтому её следует оправдать.

Почему это важно знать. Задержание активистки вызвало широкий общественный резонанс. Момент, когда Тулесова сбила фуражку с головы полицейского попало на видео и "разлетелось" по соцсетям. По словам активистки, так она хотела показать, что полицейские, задерживающие невиновных граждан, не достойны носить полицейскую форму. Однако за это ей вменили две уголовные статьи и пострадавших от её действий полицейских стало шесть.

Максимальное наказание по этим статьям – до трёх лет лишения свободы. Тулесову задержали 8 июня, с тех пор она находится под стражей, несмотря на то, что такую меру пресечения избирают только тем, кому грозит наказание от пяти лет.

Правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International требовали освободить Асю Тулесову из-под стражи. Они считают задержание активистки грубым перегибом со стороны полиции и суда, а также считают это формой расправы за её политическую активность.