Специалисты объяснили связь между аспирином и раком

Исследование, проведенное специалистами из Национального института рака, показало, что регулярное употребление аспирина способствует снижению риска смерти от рака, сообщает zakon.kz. Исследование, проведенное специалистами из Национального института рака, показало, что регулярное употребление аспирина способствует снижению риска смерти от рака, сообщает zakon.kz.

Специалисты провели исследование и обнаружили, что лекарство эффективно в борьбе с другими серьезными заболеваниями, пишет Daily Mail.

Препарат разжижает кровь и уменьшает угрозу возникновения тромбов. В эксперименте приняли участие 140 пациентов разного пола, принимавших на протяжении 13 лет участие в скрининговом исследовании онкологии. В результате испытания ученые узнали, что аспирин также полезен для профилактики рака груди и мочевого пузыря. При употреблении трех раз в неделю аспирина угроза онкологии молочной железы и мочевого пузыря снижается в первом случае на четверть, а во втором — на треть. Но медики советуют предварительно проконсультироваться со специалистами и пройти обследование.

У людей, употреблявших аспирин, риск летального исхода при возникновении рака оказался ниже на 25% в сравнении с теми, кто никогда не принимал этот препарат.

Однако стоит отметить, аспирин не уменьшает риск развития заболевания и не лечит другие виды рака, препарат влияет именно на вероятность смертельного исхода. Также отмечается и вред от употребления аспирина - он может вызвать опасные желудочные кровотечения.