В Мангистауской области 11 судебным исполнителям выдали государственные лицензии на частную практику.

Таким образом, теперь в Казахстане будут параллельно функционировать как государственное, так и частное судебное исполнение. По словам разработчиков, около 15-20% всех дел по республике перейдет в руки «частников» и постепенно эта доля будет увеличиваться. Эту категорию составят исполнительные документы, связанные со спорами между юридическими лицами и предпринимателями, о взысканиях в пользу банков. Дела, по которым одной из сторон выступает государство, исполняются только государственными судебными исполнителями. Позже, как считают специалисты, эта цифра увеличится до 50%.

- Казахстан первым среди стран СНГ вводит институт частного судебного исполнения. За это время изучен опыт таких стран, как Франция, Эстония, Болгария, - сказал на встрече с журналистами начальник Департамента по исполнению судебных актов Мангистауской области Жанабай Кемелханов. - С участием казахстанских и зарубежных экспертов разработан проект соответствующего закона. Особенность казахстанской модели частного судоисполнения заключается в том, что деятельность частных судебных исполнителей будет осуществляться параллельно с государственными исполнителями, дополняя ее. Его заработная плата будет зависеть от того, как он проработал за целый месяц, 10% от взысканной суммы пойдет в качестве оплаты его работы.

Такая мера повысит эффективность деятельности судебных исполнителей. А это необходимо, поскольку в исполнении судебных решений по взысканию имущества по решению суда есть серьезные проблемы. Лицензии частных судебных исполнителей считаются бессрочными. Однако частным судебным исполнителям раз в три года необходимо проходить аттестацию, подтверждать свою компетентность и знание норм законодательства РК.