Забрали куда-то прямо из военкомата. Увезли в дали, автоматы в руки дали…

О доблести и чести, о любви и мести, о дружбе и о самой службе рассказывает солдат в запасе. Когда-то в школе я с удовольствием смотрел сериал «Солдаты». Все в нем казалось красиво, интересно и увлекательно. Но это впечатление сохранялось до тех пор, пока я сам не стал солдатом и не услышал в 6 утра, когда у тебя крепкий сон, а подушка так и манит, команду дежурного по роте: «Рота, подъем!»
И это - начало каждого дня. Дается 10 минут на сборы и построение на утреннюю физическую зарядку.
Утренняя физическая зарядка проводится при любых погодных условиях.
Ты обязан быть побрит, аккуратно окантован, с выстиранным и отглаженным белым воротничком, с начищенными до блеска берцами.
Теперь ты готов к утреннему осмотру, который проводится каждое утро на плацу.
К 8:00 часам утра весьма скромный завтрак. Солдатское меню, как в анекдоте: утром капуста с водой, в обед капуста без воды, вечером вода без капусты. Я, конечно, утрирую, но… Бывали случаи, когда можно было «технично», как говорят «зашарить» и пройти по второму кругу, взяв вторую порцию. Главное, остаться незамеченным поварами, потому что за это можно схлопотать.
Остальные наблюдали голодными глазами на счастливчика…
И вообще, не служивший не поймет на гражданке вкус пряников с майонезом.

Об учебке...
Учебка — это начальный этап, который длится 1,5 месяца, перед тем как тебя отправят в воинскую часть. Самые лучшие впечатления я получил именно здесь.
На команду командира четко отвечаешь: «Я, есть!». Если желаешь выйти в туалет, единственное место, куда можно отпроситься, спрашиваешь «Разрешите обратиться, господин сержант!» - «Да». «Разрешите выйти в туалет?». «Зачем?» (самый дурацкий вопрос на вопрос именно в армии, который я услышал).
Как меня бесило это: господин, господин. Все строго по графику: в установленное время завтрак, занятия, просмотр новостей, вечерняя прогулка с песней, и отбой.
На учебке, честно скажу, был разгильдяем, нарушителем номер один. На занятиях в классе снимал берцы и разматывал портянки, чтобы ноги хоть немного подышали. За что хорошо получал и морально и физически. «Это нарушение устава, солдат», - повторяли сержанты.
Постоянно разговаривал с кем-то, потому что было скучно сидеть в классе по три-четыре часа и изучать обязанности солдата, дневального по роте, упражнения для стрельб.
Как-то к господину лейтенанту, вспомнив песню«Младший лейтенант», обратился, соответственно, также (в настоящее время звания младший лейтенант не существует). И после этого впервые услышал команду «ПОЖАР». Он вызывает меня в туалет и начинает выливать на пол одно за другим ведра с водой и снова набирает новые. В приказном тоне заставляет собрать всю воду в течение 3 минут. Да... было забавно...
Как за драку нас заставили всей ротой в количестве 30 человек приседать, обнявшись по-братски строем, чуть ли не до потери сознания, еще в такую жару. Потом следом отжимания и снова приседания, чтобы впредь таких случаев не происходило. Да, на самом деле действенный метод. Тем более, по армейским понятиям, если накосячил один, «дрочится» вся рота, как говорится: «один за всех и все за одного».
Как, например, один солдат попался старшине роты с сотовым телефоном (пользоваться телефонами категорически запрещается) в расположении роты. Он построил всех военнослужащих и заставил драить всю роту, учебный класс и туалет.


После завтрака и до самого обеда по плану учеба: строевая, физическая, огневая подготовка. Срочникам объясняли особенности несения службы и проводили воспитательную работу. Изучался не только воинский устав РК, а также биография боевых командиров. Раз в месяц нас отправляли на полигон. Полигон, как страшный сон, в полном обмундировании: бронежилете, ОЗК, с автоматом преодолеваешь дистанции, проклинаешь все на свете и думаешь, когда же это все закончится…
Время пролетело так быстро и теперь, кажется, как будто один год службы - это был один длинный день…

О «гасилах»
Скорее из-за непривычки к такому распорядку, условиям армейской службы, многие начинают придумывать себе разные болезни: у кого болит живот, у кого голова, у кого горло, а кто-то перегрелся на солнце... Помню на учебном пункте из 30 солдат в роте семь залегли в лазарет. Таких молодых называют гасилами.
Есть такое понятие «Дембель не гасится - дембель тащится», то есть, становясь старослужащим, ты вправе обратиться и лечь в лазарет отдохнуть. Ты не считаешься гасилой.


На обед обычно постный суп из перловки и картошки - на первое, гречка с котлетой - на второе. Армейская котлета особенная – хлебная, она возбуждает аппетит, но не удовлетворяет его.
Развод на патрульно-постовую службу в части 5571 сразу после обеда. На дежурство провожали, как на праздник: построение, приветствие командира, и, конечно же, оркестр.
- На службу в Национальную Гвардию города Алматы отбирают только самых лучших и исключительно из других регионов, ростом не ниже 1,70 метра, образование средне-специальное или высшее, так как солдаты должны грамотно уметь общаться с местным населением южной столицы, - сообщил командир части журналистам, которые приходили к нам снимать репортаж.

Патрулировали всегда по трое с 17:00 до 23:00 часов. Основная задача в НГ - охрана общественного порядка и безопасности, пресечение и предупреждение правонарушений и преступлений. На службе бывало всякое: и опасных рецидивистов ловили, и преступления по горячим следам раскрывали, и девушку от насильника спасали. В основном дежурства проходили спокойно.


О смешном…
Как-то раз, это было в марте месяце этого года, нас повели батальоном в кинотеатр «Цезарь», который находится на Арбате в Алматы. Заместитель командира батальона по воспитательной работе сообщил, что будем смотреть какой-то военно-патриотический фильм. Мы, конечно же, расстроились, потому что и так каждый день эта служба.
Расположились в зале, загорается экран, зарубежная заставка… вроде что-то интересное намечается, может быть боевик, настроение у всех поднялось. И вот начинается фильм… «50 оттенков серого». Следуют овации и хором «О-о-оооо», поднялось не только настроение.
Замкомбат по воспитательной работе не смог отдать приказ, чтобы сменили фильм, потому что это не клуб части, а городской кинотеатр. Здесь свое расписание, свой репертуар и свой директор кинотеатра. Но, так как всем уже было 18+, мы его досмотрели до конца. Все очень были впечатлены просмотром и остались довольны.
После сеанса командир предупредил нас, что если нас будут спрашивать в части, что смотрели, хором отвечайте: военный фильм…


Если все-таки встречался правонарушитель, который мог распивать спиртное(ст.440 - Распитие алкогольных напитков в общественном месте), выбросить мусор (ст.434 – Мелкое хулиганство) и даже (ст.441 - Появление в общественном месте в пьяном виде), то патрульные в обязательном порядке составляли рапорт, вызывали старшего по званию и отправляли в ДВД.
С 2015 года начальнику патрульной группы выдают удостоверение, с которым он вправе задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших уголовное или административное правонарушение.
Многие гражданские, не служивщие, солдат патрульной службы за спиной называют гоблинами, полукровками, баклажанами, треугольниками и т. д.

О крепкой армейской дружбе…
Жаркий майский день на полигоне. Весь в поту, во рту сухо... так хочется пить. Рота в полном обмундировании бежит марш-бросок три километра. Один солдат «умирает». Каждый, кто бежит рядом, берет у него - кто автомат, кто ОЗК, а двое тащат его на себе, чтобы сдать норматив.

Но несмотря на все пережитые нами трудности, в армии понимаешь все ценности гражданки, как дороги отец и мать, армия проверяет любовь на верность, дружбу на прочность. В НГ МВД РК мы выполняли боевые задачи в мирное время, несли службу бдительно, чтобы народ Казахстана мог безопасно себя чувствовать на улицах города, зная что солдат НГ всегда придет на помощь.

О «трех скрипах»…
Одно из армейских понятий, которое запомнится надолго - это «три скрипа». После команды дневального по роте: «Рота, отбой!», все военнослужащие должны лежать в горизонтальном положении на кроватях. Командир подает команду: «Играем в «три скрипа», то есть, после третьего скрипа кровати, рота строится по форме один (в нижнем белье и шлепанцах) в казарме. Снова проводится вечерняя проверка по списку. Если после второй команды отбой будет «три скрипа», рота уже строится по форме четыре (кепка, китель, штаны, ремень и берцы) на плацу и шагают строевым шагом с песней. Через 10-15 минут, по возвращению в роту, ложатся, боясь пошевелиться… Рота засыпает…

С каждым годом все больше и больше у нас становится отказников, приходящих на учебный пункт, и уже на третий день хотят все бросить и вернуться под родительское крыло. Они не падали «к бою» раз сорок за минуту и не бегали, как дебилы по команде "Ко мне бегом марш, солдат!" и "Отставить!». Многие симулируют и отлеживаются в лазарете, отлынивая от службы.
Обидно становится за нынешнюю «компьютерную» молодежь.
Служба в армии для юноши сегодня представляет собой этакую школу жизни, в которой его отлучают от дома и он начинает "самостоятельно" принимать решения, от которых зависит его дальнейшая судьба.
В армии никто не будет бегать за тобой и подтирать тебе сопли. Он думает, прежде чем сделать. Он теперь умеет давать цену простым вещам, после того, как у него забирают все. Вместо мамы – старшина, вместо папы – замполит. Он лучше разбирается в людях, он знает, кто на что способен и на что способен он сам. Умело пользуется временем (военный человек выполняет много задач за день, нежели гражданский). Дисциплина - основной параметр, необходимый для современной молодежи, ее критично не хватает в современном обществе, люди разучились уважать других людей, здесь этому учат.

P.S Вы спросите меня, что изменила армия в моей жизни, нужна ли она вообще? Армия во многом мне помогла разобраться, вылетел из головы мусор самоуверенности, а вот вера в себя и друзей появилась. Но выбирать, конечно, каждому придется самому…
Сергей Кораблев