Открытие сезона в театре САНТ

Театр САНТ 8 и 9 октября показал первый спектакль нового, уже пятнадцатого сезона, позади у коллектива 70 премьерных спектаклей! Для премьеры режиссёр Светлана Лозовая выбрала пьесу Елены Кузнецовой «Когда взойдёт луна». Как часто, прочитав роман, повесть, рассказ, посмотрев спектакль, читатель или зритель задумывается о дальнейшей судьбе героев — а что с ними будет дальше? Театр САНТ 8 и 9 октября показал первый спектакль нового, уже пятнадцатого сезона, позади у коллектива 70 премьерных спектаклей! Для премьеры режиссёр Светлана Лозовая выбрала пьесу Елены Кузнецовой «Когда взойдёт луна». Как часто, прочитав роман, повесть, рассказ, посмотрев спектакль, читатель или зритель задумывается о дальнейшей судьбе героев — а что с ними будет дальше?

Автор задалась этим вопросом о судьбе героев известной пьесы А. П. Чехова «Чайка». Чем она заканчивается? Треплев покончил с собой, Нина Заречная, жестоко брошенная Тригориным — заштатная провинциальная актриса, Маша, влюблённая в Треплева, замужем за нелюбимым. Тригорин уезжает вместе с Аракадиной. Конечно, это довольно смелый замысел — реанимировать персонажей. Но, видимо, автору очень хотелось вместо чеховской точки поставить своё многоточие. Что же предложила нам Елена Кузнецова? Как воплотила это в спектакле режиссёр и исполнительница главной роли Светлана Лозовая?

Спектакль - продолжение начинается с лирического пролога. На сцене двое, из прошлого — молодой Борис Тригорин (Григорий Павленко) и юная Нина Заречная (Яна Безверхняя). Они поют дуэт так гармонично, так нежно переплетаются их голоса, словно две жизни сливаются в одну судьбу:

Словарь любви, в нем чистые страницы,
В нем только чайки, небо и трава,
И все на свете может измениться,
Когда возникнут первые слова.

И на эту музыку юная Нина выпевает речитативом слова из прозы Тригорина: «Если тебе понадобится моя жизнь, приди и возьми её…»

Прошло много лет, сколько именно – неважно. Время — условно. Конкретно лишь место действия – гостиная в прежней усадьбе. На сцене пожилая усталая женщина, по нескольким репликам догадываемся — это Нина Заречная. Она жила в этой усадьбе, но должна уехать. Она разбирает свои вещи, и в руки ей попадают старые фотографии, книги, письма, памятные вещицы. Она перебирает их, вслух вспоминая события своей молодости — любовь к ней и гибель Кости Треплева, свою любовь к Тригорину, смерть сына, влюблённую Машу. На сцене как-будто ничего не происходит, но монолог пожилой женщины, перелистывающей счастливые и скорбные страницы своей жизни, заставляет затихнуть зрительный зал. В этот монолог органично вплетаются песни на стихи давно ушедшей из жизни Маши, которые тепло и лирично исполняет Алёна Мошечкова.



Нина выходит, а в комнате вдруг появляется пожилой человек – это приехал новый смотритель усадьбы, которую вскоре предполагается снести. Он рассматривает книги, вещи, и многое напоминает ему о прошлом. Вошедшая Нина узнаёт его сразу — это Тригорин! А он узнаёт её, когда она начинает читать свой давнишний монолог из пьесы Треплева.



Кажется, ничего особенного, ни смешных ситуаций, ни лихо закрученной интриги, просто встретились два разделённых судьбой человека. Но актриса Светлана Лозовая ведёт свою партию в этом дуэте так тонко, искренне, исповедально, что зал, слушает её, затаив дыхание — ни кашля, ни скрипнувшего стула. Безжалостно состаривший себя Сергей Мошечков в роли Тригорина — усталый, одинокий человек. И когда, они, наконец, узнают друг друга и обнимаются, безмолвный зал взрывается аплодисментами. Возможно, сейчас ему всё-таки понадобится её жизнь… Надо отдать должное, у театра САНТ — свои, умные, тонкие, интеллигентные зрители.

После антракта на сцене представили анонс — отрывки из трёх пьес, которые театр предполагает показать зрителям в этом театральном сезоне. Конечно, зрители оживились, стряхнув с себя некоторую меланхолию, вызванную печальной историей двух человеческих судеб. Актёры показали отрывки из будущих спектаклей по комедиям «Астрологический прогноз» Валентина Азерникова и «Начинающий жених» Сергея Белова. Последней была анонсирована третья комедия по пьесе Дулата Исабекова «Честный обманщик» о знаменитом персонаже казахского фольклора по имени Алдар Косе. Отрывок из неё зрители встретили буквально на «ура!» — так хорошо, с удовольствием, так весело, колоритно, так, хочется сказать, «вкусно» играли актёры в красочных костюмах, так искромётны были диалоги! Потом, как положено, были цветы и аплодисменты для всех занятых в представлении актёров театра.

Поздравляем театр САНТ и его постоянных зрителей с успешной премьерой и началом нового театрального сезона!
Тамара Павленко